УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Особенные атлеты Свердловской области – чемпионы России!

Главная / Новости НКО / Особенные атлеты Свердловской области – чемпионы России!
25 Мая 2022

С 15 по 21 мая в Пензе проходила Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по плаванию и скоростному бегу на роликовых коньках. Пловцы из Серова, Екатеринбурга, Артемовского, Ревды и Нижнего Тагила соревновались с атлетами со всей России.

Специальная Олимпиада — часть международного олимпийского движения, самая большая в мире спортивная программа для детей и взрослых с особенностями в развитии, организующая тренировки и соревнования для 6 миллионов спортсменов в 200 странах мира. Специальный Олимпийский комитет Свердловской области – региональное отделение Специальной Олимпиады, созданное в 2001 году и объединяющее почти 4000 атлетов из 27 городов и поселков региона.

В соревнованиях по плаванию приняли участие 300 спортсменов из 29 регионов России. Спортсмены проплывали короткие и длинные дистанции на спине и в вольном стиле.

Делегация Свердловской области состояла из 9 спортсменов и 3 тренеров. Атлеты Специальной Олимпиады привезли домой 11 медалей: 4 золота, 4 серебра, 3 бронзы. Александр Филатов, восемнадцатилетний спортсмен из Артемовского, по результатам соревнований стал первым запасным в команде России на Всемирных летних Играх Специальной Олимпиады, которые пройдут в Берлине в 2023 году.
            Полный список медалистов: 

  • Надежда Николичева — 2 место на дистанции 50 метров, плавание на спине
  • Юлия Галеева — 1 место, дистанция 100 метров, свободный стиль; 2 место на дистанции 50 метров, плавание на спине
  • Ольга Хлебникова — 2 место, дистанция 100 метров, свободный стиль
  • Александр Филатов — 1 место на дистанции 50 метров, плавание на спине
  • Федор Холов — 1 место на дистанции 50 метров, плавание на спине
  • Андрей Казанцев — 3 место на дистанции 50 метров, плавание на спине; 3 место на дистанции 100 метров, плавание на спине.
  • Константин Нечаев — 2 место, дистанция 50 метров, вольный стиль
  • Максим Кушков — 3 место, дистанция 50 метров, вольный стиль
  • Виктория Кончакова — 1 место, дистанция 400 метров, вольный стиль

Поздравляем наших атлетов и тренеров: главного тренера Владимира Михайловича Васильева и тренеров Алену Владимировну Капустину и Олега Львовича Рыкова!