УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Особенные спортсмены Свердловской области заработали 79 медалей на Единых Играх Специальной Олимпиады

Главная / Новости НКО / Особенные спортсмены Свердловской области заработали 79 медалей на Единых Играх Специальной Олимпиады
30 Января 2023

С 21 по 27 января в Казани проходили Единые Игры Специальной Олимпиады – крупнейшие соревнования в истории Специальной Олимпиады в России. В Татарстане собралось более 1500 атлетов Специальной Олимпиады из России и Беларуси. Из Свердловской области в соревнованиях по 15 видам спорта участвовало 90 атлетов.

Специальная Олимпиада — часть международного олимпийского движения, самая большая в мире спортивная программа для детей и взрослых с особенностями в развитии, организующая тренировки и соревнования для 6 миллионов спортсменов в 200 странах мира. Специальный Олимпийский комитет Свердловской области – региональное отделение Специальной Олимпиады, созданное в 2001 году и объединяющее почти 4000 атлетов из 27 городов и поселков региона. 

 

В делегацию Свердловской области вошли спортсмены из Ревды, Новой Ляли, Каменска-Уральского, Екатеринбурга, Сысерти, Режа, Ачита, Красноуфимска, Алапаевска, Первоуральска, Верхней Пышмы, Колчедана, Полевского и Серова. Спортсмены заработали 29 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовые медали.

27 января спортсмены вернулись в Екатеринбург. Приветствовать атлетов собрались журналисты, тренеры Специальной Олимпиады, а также заместитель Министра спорта Свердловской области Андрей Вячеславович Зяблицев и директор Центра адаптивного спорта «Родник» Олег Кульков, директор Школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва Игорь Степанов, заслуженный работник физической культуры и спорта РФ Людмила Семенкина.

– Специальная Олимпиада – это большой социальный проект, - рассказывает Андрей Вячеславович Зяблицев. – В нем принимают участие ребята, которые имеют свои особенности. Благодаря им мы становимся лучше, добрее и отзывчивее