УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Особые люди» готовят к 1 апреля «Необыкновенный концерт»

Главная / Новости НКО / «Особые люди» готовят к 1 апреля «Необыкновенный концерт»
30 Марта 2022

1 апреля 2022 года в рамках фестиваля #ЛюдиКакЛюди в Екатеринбурге в Социальном общественном центре помощи и поддержки гражданских инициатив «СОЦИО» состоится «Необыкновенный концерт», приуроченный ко Всемирному дню информирования об аутизме. Мероприятие организовано в рамках проекта Ассоциацией «Особые люди» и СООО «ДОРИДА» при поддержке Администрации Екатеринбурга, Уральского центра народного искусства имени Е.П. Родыгина и Центра традиционной народной культуры Среднего Урала.

В Ассоциации подготовка к этому событию для детей и молодежи с ментальными нарушениями началась осенью 2021 года. Участники мастер-классов расписывали народные музыкальные инструменты: трещотки, погремушки, свистульки, колокольчики и погремушки. Занятия способствовали развитию мелкой моторики, образного и пространственного мышления. Кроме того, особые дети познакомились с народным художественным творчеством. Несколько месяцев проводились музыкальные воркшопы, на которых изучались народные песни, потешки, заклички, частушки.

Главным номером «Необыкновенного концерта», который готовят ребята, станет премьера музыкальной композиции из кинофильма «Женитьба Бальзаминова» в исполнении шумового оркестра. Этот номер поставлен под руководством опытного музыкального педагога Детской музыкальной школы №8 Аллы Перминой.

Кроме участников проекта, на «Необыкновенном концерте» будут выступать и другие инклюзивные коллективы, а также представители детских студий.

Никита Брусницин и Сергей Холов прочтут на концерте стихи, Федор Холов сыграет на гуслях. Коллектив «Парус Надежды» покажет пантомиму, а «Мы вместе» - инклюзивный коллектив из молодых ребят с ментальными нарушениями и их родителями, созданный в Комплексном центре социального обслуживания Октябрьского района Екатеринбурга, - выступит с песней «Перелетные птицы» и танцевальным номером «Жизнь». Последний поставлен по мотивам фильма Леонида Гайдая «Наваждение» и уже занял первое место на всероссийском конкурсе-фестивале «Конфетти».

На необычных музыкальных инструментах – бумвокерсах (мелодических трубках) – сыграют «Собачий вальс» и «Pop-corn» представители из детского центра «Океан возможностей».

Проект «Необыкновенный концерт» стал одним из победителей конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций Екатеринбурга на право получения субсидии из бюджета города на реализацию социально значимых мероприятий.

Справочная информация:

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. 

Ассоциация граждан и организаций «Особые люди» выступила инициатором проведения акции «Зажги синим». В этот день в Екатеринбурге, как и по всему миру, знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

С 2016 года «Зажги синим» проходит при поддержке Администрации города Екатеринбурга, организатором акции является Управление культуры Администрации города Екатеринбурга. Соорганизаторы и партнеры – Ассоциация граждан и организаций «Особые люди», Свердловский региональный ресурсный центр «Аутизм» и многие благотворительные и общественные организации, коммерческие структуры, учреждения культуры, структурные подразделения Администрации города Екатеринбурга, бизнес-партнеры.

Ежегодно в подготовке и проведении акции «Зажги синим» принимают участие более 18000 человек.