УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Особые» волонтеры инклюзивного отряда «Радость дела» примут участие в экологической акции «Сила добра»

Главная / Новости НКО / «Особые» волонтеры инклюзивного отряда «Радость дела» примут участие в экологической акции «Сила добра»
27 Апреля 2022

30 апреля «особые» подростки совместно с воспитанниками детского сада №43 в возрасте 5-6 лет проведут экологический десант для того, чтобы научиться приносить пользу природе и городу.  «Особым» и нормотипичным волонтерам будут помогать члены экологического общественного движения Свердловской области «Лесная Дружина») и сотрудники компании ООО ТД «Сима-ленд». Экологическая акция стартует в 11.00 в Академическом районе вдоль аллеи по улице Анатолия Мехренцева.

 

Организатор экологической акции - Анастасия Немец, сопредседатель регионального ОНФ, депутат Екатеринбургской городской Думы, автор проекта «Сила добра». Цель акции - это не просто озеленение территорий и воспитание любви к природе, но и создание инклюзивной среды взаимодействия «особых» и нормотипичных детей в процессе волонтерства. Каждый участник получит опыт общения с непохожим на него сверстником, сможет применить свои навыки труда и коммуникации, подарить радость и тепло своего сердца всем причастным к этому событию.

«Особые» подростки с интеллектуальными нарушениями развития, в т.ч. инвалиды, совместно с воспитанниками детского сада №43 и волонтерами посадят 50 берез по улице Анатолия Мехренцева. Аллея с березками будет называться «Сила добра».

По словам руководителя общественной организации «Солнечные дети» Дарины Капустиной, создание инклюзивного отряда поддержали более 15 организаций города Екатеринбурга, более подробная информация на сайте https://www.sundeti.ru/projects/proekty-2022/radost-dela/ Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Акция пройдёт при поддержке УК «Академический», участников Свердловской областной общественной организации инвалидов с детства «СОДИ»,  волонтеров ООО ТД «Сима-ленд» и др.

«Солнечные дети» приглашают всех желающих присоединиться к эко-акции 30 апреля в 11.00.

КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПОДДЕРЖАТЬ «ОСОБЫХ» ВОЛОНТЕРОВ НА САЙТЕ «ПЛАНЕТА»:

https://planeta.ru/campaigns/volonter2022

 

Справка об организации «Солнечные дети»:

Свердловская региональная общественная организация инвалидов «Солнечные дети» организована в 2008 году в Екатеринбурге родителями детей с синдромом Дауна. Благодаря активной просветительской деятельности сотрудников организации и волонтеров три года подряд (2018, 2019 и 2020) в Свердловской области не было отказов от детей с синдромом Дауна.

Ежегодно количество обратившихся в организацию семей увеличивается в среднем на 15%. Сегодня услугами организации пользуются около 400 семей. Силами организации проводится не только просветительская деятельность, но социализация детей с ментальными нарушениями. На регулярной основе проводятся занятия для малышей по подготовке к детскому саду и школе, дети учатся готовить, плавать, рисовать, петь и танцевать.

«Особые» подростки встречаются в клубе по интересам в центре по адресу ул. Фрунзе д.91, готовятся стать помощниками не только для своей семьи, но и общества. В 2020 году был реализован проект «Тренировочное трудоустройство «Моя будущая работа». В 2021 году создана онлайн-школа «Особый путь» для обучения родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, живущих в Свердловской области. В 2022 году реализуется проект создания инклюзивного волонтерского отряда  “Радость дела”.

Следить за событиями у «Солнечных детей»:

Вк: https://vk.com/sundetiru 

Сайт: https://www.sundeti.ru/