УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Открытый фестиваль документального кино «Россия» составил конкурсную программу

Главная / Новости НКО / Открытый фестиваль документального кино «Россия» составил конкурсную программу
20 Октября 2020

Традиционно Открытый фестиваль документального кино «Россия» проводился в начале октября. Ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы в сроки проведения множества культурно-массовых мероприятий. Коснулись они и главного национального форума кинодокументалистов страны. 31 фестиваль документального кино «Россия» пройдет в Екатеринбурге с 23 по 28 ноября 2020 года.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В программе фестиваля два конкурса – общеэкранных документальных и телевизионных документальных фильмов. В этом году было заявлено 435 работ (298 — в программу общеэкранных фильмов, 137 — в программу телевизионных). Общий хронометраж всех присланных работ — 17832 минуты. Если смотреть их безотрывно, то потребуется 12 дней 8 часов 52 минуты.

Больше половины работ поступили из Москвы — 219 из 435. После Москвы и Санкт-Петербурга на третьем месте по-прежнему Екатеринбург — 11 фильмов. Далее Алматы — 10 работ, 7 из Минска, 5 кинокартин из Баку, по 4 фильма из Бишкека, Новосибирска, Красноярска и Иркутска.

 На отбор поступили фильмы из 62 городов, причём 11 из них заявились на фестиваль «РОССИЯ» впервые: например, Йошкар-ола, Магадан, Кызыл. Стоит отметить, что впервые за долгие годы в отборе участвуют все 14 стран Ближнего зарубежья.

На 31 фестиваль планируется пригласить представителей Российского государственного архива кинофотодокументов с программой, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, редактора телеканала БРИКС с программой «Молодое кино стран БРИКС», а также специалистов Гёте-Института в Москве, которые в сотрудничестве с Международным фестивалем документального кино «ДОКер» подготовили проект мобильных кинопоказов «DocTor». Для молодых и начинающих кинематографистов, а также студентов медианаправлений екатеринбургских вузов на фестивале запланирован образовательный блок.

Если позволит эпидемиологическая ситуация, церемонии открытия и закрытия фестиваля в этом году пройдут в Екатерининском зале Свердловской государственной детской филармонии. Основной площадкой фестиваля по традиции станет Дом кино. Однако конкурсные показы пройдут не только в Екатеринбурге, но и во многих городах области (подробный список появится позже). Все зрители конкурсных программ примут участие в зрительском голосовании, итогом которого станет вручение Приза зрительских симпатий на Церемонии закрытия фестиваля 28-го ноября.

Организаторы фестиваля гарантируют выполнение тех требований главного санитарного врача Свердловской области, которые будут действовать в дни проведения фестиваля. В случае ухудшения ситуации часть мероприятий будет переведена в онлайн-формат.