УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Открытый город» просит всех неравнодушных горожан присоединиться к сбору средств на развитие мастерских

Главная / Новости НКО / «Открытый город» просит всех неравнодушных горожан присоединиться к сбору средств на развитие мастерских
19 Апреля 2021

Некоммерческая организация «Открытый город» шесть лет оказывает помощь детям и взрослым с аутизмом и ментальными особенностями. Команда «Открытого города» открыла сбор пожертвований на организацию дополнительных рабочих мест в швейных мастерских. 

«Мы просим помочь молодым людям с ментальными особенностями получить работу и достойную, интересную жизнь в обществе. Совсем скоро мы приступим к организации еще 5 рабочих мест – к нам придут новенькие девочки-швеи. Нам необходимо 500 000 рублей на приобретение профессионального оборудования, материалов, а также зарплату мастерам производственного обучения. Кроме того, нужны средства на продолжение работы «Города мастеров». Предыдущие гранты уже закончились, заявки на новые мы подали, но вот выиграем ли – еще неизвестно, а жизнь тем временем не стоит на месте. Хочется верить, что когда-нибудь мы сами будем зарабатывать на свои нужды, например, благодаря продажам на Озоне нашей продукции. Но пока мы очень нуждаемся в поддержке», - рассказала руководитель «Открытого города» Анна Клещева-Савельевских.

В 2018 году «Открытый город» запустил мастерские «Город мастеров»: швейная, столярная, художественная, а также мастерская бисера и бижутерии. Основа мастерских – швейное производство. Там производятся подарочные пакеты, эко-сумки, многоразовые бахилы и тд. Все рабочие места оборудованы так, чтобы особенным мастерам было удобно и комфортно.  Здесь же есть зона отдыха, уголок психологической разгрузки, рядом, в этом же здании, работают инклюзивные творческие студии, танцевальные и музыкальные коллективы.

Мастерские – социальный проект. Кроме работников, сюда приходят стажеры, которым нужно овладеть секретами профессии. Они учатся у опытных мастеров с помощью «трудовых тьюторов» – личных сопровождающих, чтобы через некоторое время тоже стать работниками. Сейчас в «Городе мастеров» учатся 30 стажеров, и целая очередь из желающих, для которых, к сожалению, пока нет свободных учебных мест.

Напомним, в начале 2021 года некоммерческая организация открыла площадки на крупнейших маркетплейсах  России. Первым начал работу магазин на Озоне, а в апреле у «Города мастеров» появилась своя витрина на AliExpress.

Отправить любую сумму пожертвования можно по ссылке