УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Православной Службой Милосердия создан видеокурс по уходу за тяжелобольными людьми

Главная / Новости НКО / Православной Службой Милосердия создан видеокурс по уходу за тяжелобольными людьми
03 Марта 2021

Сотрудники Православной Службы Милосердия в рамках реализации проекта «Будем рядом» подготовили обучающий видеокурс «Служение добровольцев в паллиативных отделениях и на дому: помощь пациентам и их родственникам». Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Он направлен на осуществление духовной помощи и психологической поддержки неизлечимо больным людям в отделениях круглосуточных стационаров и на дому, а также на оказание социально-бытовой помощи нуждающимся.

«Болезнь близкого родственника – это всегда период испытания, когда требуется мобилизовать все внутренние и внешние ресурсы: моральные и физические, материальные и человеческие. В этот время семьям с паллиативным больным крайне важна поддержка извне. Она позволяет пройти этот период, поддерживая качество жизни и соблюдая ценности и интересы как самого подопечного, так и его родственников», - рассказала Татьяна Гендриевна Ананьина, сестра милосердия, руководитель Отдела милосердия.

Видеоуроки, посвященные особенностям ухода и общения с тяжелобольными,  ждали как добровольцы, так и родственники подопечных Православной Службы Милосердия. Несколько раз в год Служба проводит очные занятия в Школе по уходу. После них всегда поступает множество вопросов, нет ли записей уроков, так как многие люди не могут приехать из области или оставить своего близкого человека даже на время занятий. Теперь видеоуроки можно найти на сайте Православной Службы Милосердия.  В них подробно рассказывается о психологической помощи людям с онкозаболеваниями и духовной поддержке, даются базовые навыки ухода в условиях стационара и на дому, уделяется внимание психологической помощи родственникам тяжелобольных людей.

Видеокурс можно найти по ссылке

Православная Служба Милосердия обращается ко всем жителям Екатеринбурга и Свердловской области: «Если у вас есть знакомые, нуждающиеся в консультации специалистов по уходу, психологов и катехизаторов, звоните по телефону 8-900-045-28-95 или 200-07-04, а также поделитесь с ними ссылками на видеоуроки».