УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Предприятия, решающие экологические проблемы Екатеринбурга, представили свои проекты на фотовыставке городского экофеста

Главная / Новости НКО / Предприятия, решающие экологические проблемы Екатеринбурга, представили свои проекты на фотовыставке городского экофеста
20 Ноября 2023

О том, что пластик имеет шанс на вторую жизнь, знают даже школьники, но какой вид пластика и куда его нести на переработку – для многих екатеринбуржцев остается загадкой. Найти ответ на нее помогли сотр удники движения «Дорогами добра», представив проект «Полезные крышки» на экологической фотовыставке.

«В экспозиции представлены все этапы проекта – от сбора пластика до его переработки. На снимках отдельные волонтеры, которые несут крышки к нам в офис, целые классы и даже школы и детсады, предприятия питания – все, где организован сбор сырья. Причем, в учреждениях образования чаще всего делают это в игровой форме: ребята соревнуются «чей класс наберет больше килограммов» или кто сделает самую большую и необычную поделку из крыше к, которая в дальнейшем отправится на переработку. Этим мы хотим показать, что приобщиться к проекту может абсолютно любой человек и повести за собой своих друзей, коллег», - рассказала заместитель председателя добровольческого движения «Дорогами добра» Светлана Блинова.

Фотовыставка прошла в рамках первого экологического фестиваля «Зеленый Екатеринбург», организатором которого выступила Администрация города.

"Администрация Екатеринбурга прикладывает все усилия для того, чтобы обеспечить экологическую безопасность, и чтобы в городе было комфортно жить. Для этого и был организован экологический фестиваль "Зеленый Екатеринбург". Целью реализации мероприятий по экологическому просвещению является изменение мировоззрения и стиля поведения человека. Неравнодушное отношение к красоте природы, сохранение флоры и фауны является неотъемлемой частью создания комфортных условий для проживания людей, обеспечения экологической устойчивости и безопасности", - рассказал председатель Комитета по экологии и природопользованию Администрации Екатер инбурга Игорь Русинов.

Участниками экофеста стали больше тысячи горожан. На фотовыставке они увидели, что есть организации, принимающие ненужные вещи. Многие, не зная, куда и кому отдать, многие попросту выбрасывают их, не осознавая, что некоторые ткани разлагаются годами, нанося вред окружающей среде. Например, полиэстеру на это потребуется ни одна сотня лет, а ведь эту ткань можно переработать аж несколько раз.

Макулатура, картон, пластик, текстиль – для каких-то материалов требуется специальная утилизация, другие же послужат сырьем для производства новых вещей и предметов. Уже в Екатеринбурге можно увидеть детские площадки и скамейки, произведенные из прессованного пластика. Такие изделия влагостойкие, крепкие, и прослужат годами. Есть предприятия, изготавливающие овощные и другие сетки, которые тоже отличаются своей прочностью.

«Данной выставкой мы показали горожанам, что защита окружающей среды – в руках каждого из нас. Всего-то нужно начать сортировать мусор и давать некоторым вещам и предметам второй шанс. На всех экспонатах – кьюар-коды, что бы участники могли перейти на странички понравившихся проектах и сразу же включиться в процесс. Огромная благодарность Администрации Екатеринбурга за организацию фестиваля. Мы уверены, что теперь наш город оберегает еще больше экологически заботливых людей », - добавила Светлана Блинова.