УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Представители НКО Свердловской области и УрФУ обсудили перспективы привлечения студентов к работе в социальных проектах

Главная / Новости НКО / Представители НКО Свердловской области и УрФУ обсудили перспективы привлечения студентов к работе в социальных проектах
16 Декабря 2022

В УрФУ 15 декабря 2022 года состоялся практико-ориентированный семинар «Университет и некоммерческий сектор: взаимодействие и партнерство».


Встреча прошла на площадке ШГУП УрФУ, именно здесь сейчас активно развивается сотрудничество университета с некоммерческим сектором.
В семинаре приняли участие партнерские социально ориентированные некоммерческие организации, представители исполнительных органов государственной власти г. Екатеринбурга и Свердловской области.

Присутствующие обсудили общественный запрос на участие университета в решении практических задач, которые сегодня стоят перед публичной властью, региональным бизнесом, некоммерческим сектором.

Про­фес­сор ка­фед­ры со­цио­ло­гии и тех­но­ло­гий го­су­дар­ствен­но­го и му­ни­ци­паль­но­го управ­ле­ния  УрФУ, за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра по науке и ин­но­ва­ци­ям Института экономики и управления УрФУ Анна Багирова рассказала участникам семинара о занятости студентов университета в проектной деятельности. Молодые люди принимают участие в исследованиях, различных мероприятиях и проектах социальной направленности. По статистике нынешнего года, средняя оценка результатов проектов внешними заказчиками – 82,5 балла. Около 23 % студентов, реализующих внешние проекты, получают предложения  о продолжении сотрудничества с заказчиком.

О возможностях сотрудничества университета и НКО в рамках проектного обучения рассказала собравшимся Яна Смирнова, директор Центра развития местных сообществ и инициатив ИнЭУ УрФУ, руководитель информационного центра УралДобро.

Представители НКО Екатеринбурга и Свердловской области, присутствовавшие на семинаре, приняли участие в разработке предложений по вовлеченности студентов в проекты, которые возможно реализовать в содружестве с УрФУ в 2023 году. Например, были представлены идеи по проведению исследования о готовности руководителей НКО Свердловской области к объединению, по организации инклюзивного турнира по настольным играм и представлений социального театра и тд.

Общественный запрос на участие университета в решении практических задач в интервью порталу УралДобро прокомментировала Оксана Анистратенко, исполнительный директор АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций»:

- Оксана Борисовна, как Вы оцениваете перспективы сотрудничества УрФУ и общественных организаций?

- Мы надеемся на развитие того задела, с которым УрФУ вошел в проект «…» и на расширение пула проектов. У нас была мечта собрать межуниверситетские команды,  сделать совместные проекты и посмотреть, как студенты из разных вузов и регионов работают вместе. Может быть УрФУ нас поддержит и эта идея воплотится.

- Подводя итоги 2022 года, как вы оцениваете результаты сотрудничества?

- Оценки самые высокие! Скажу честно, когда мы заходили в этот проект, были определенные прогнозы, но то, что мы получили в результате, превзошло самые смелые ожидания. Очень точно подметила в своем выступлении Яна Смирнова, директор центра развития местных сообществ и инициатив ИНЭУ УрФУ: когда студенты, рассказывая о проектах некоммерческих организаций, говорят «мы» - это дорогого стоит и показывает высокую степень вовлеченности в совместную деятельность.  Когда студенты настолько прирастают к своим коллегам, я уверена, это сотрудничество и коллаборации будут продолжены и после окончания вуза.

- Насколько актуальны, на Ваш взгляд,  предложения от НКО для совместных проектов со студенческой аудиторией, которые родились в результате работы на семинаре «Университет и некоммерческий сектор: взаимодействие и партнерство»?

- Меня удивил уровень проработки запросов со стороны НКО! Они приходят уже с осознанными потребностями и сразу видно уровень профессионализма уральского некоммерческого сектора. И что особенно радует – НКО начинают задумываться об исследованиях и о том, что нужна какая-то доказательная база, прежде чем инициировать какой-то проект, необходимо исследовать свою целевую аудиторию, проанализировать уже существующие практики. Это свидетельствует о профессионализации сектора в Екатеринбурге и Свердловской области. 

- Что бы Вы пожелали всем участникам семинара «Университет и некоммерческий сектор: взаимодействие и партнерство»?

- Желаю сохранить оптимизм и улыбку. Хочу особо отметить – во время нашей работы на семинаре не прозвучало ни одной жалобы! Все настроены работать, у всех масса планов, и я надеюсь, что все они реализуются. Желаю всем успехов в проектах и еще, конечно же, не забывать в этом ежедневном беге о себе, успевать восстанавливаться, чтобы набраться сил.

 

Семинар проведен в рамках Проекта АНО АСИИ по развитию интеллектуального волонтерства социальной направленности в вузах России