УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Проект "Наставничество" стал победителем конкурса "Поддержка будет"

Главная / Новости НКО / Проект "Наставничество" стал победителем конкурса "Поддержка будет"
17 Июля 2021

Проект "Наставничество", который реализует АНО «Открытый город», стал победителем конкурса "Поддержка будет", который проводит «Тинькофф» при поддержке фонда «Нужна помощь». На конкурс было подано 350 заявок со всей России, 50 прошли в финал.

АНО "Открытый город" в 2020 году начал работу в направлении наставничества, уже создано 15 пар "наставник - воспитанник детского дома" при поддержке фонда "Солнечный город" (Новосибирск). Благодаря победе в этом конкурсе еще у 10 подростков, проживающих в государственных учреждениях, появятся наставники! 60 екатеринбуржцев пройдут обучение по программе "Наставничество".

«Как правило, не все кандидаты после обучающих тренингов принимают решение стать наставниками. И это хороший знак для нашей команды - значит обучение было таким, которое помогает принять правильное решение, а люди серьезно относятся к участию в проекте и могут адекватно оценить свои возможности, как временные, так и психологические. Некоторые из участников тренингов берут паузу, другие принимают решение не участвовать или идут дальше и записываются на собеседование к психологу, а некоторые интересуются, какие еще формы волонтерства могут быть. На тренинге мы всегда рассказываем о том, что еще "полезное" можно делать для ребят в детских домах, кроме наставничества. Одним из таких интересных и важных проектов, который уже полгода ведут наши волонтеры в Черноусовской школе-интернате, является программа обучения ребят финансовой грамотности, разработанная БФ Сбербанка "Вклад в будущее". С помощью этих занятий ребята учатся обращаться с личными финансами, которые они скоро начнут регулярно получать благодаря активному участию Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой», - рассказала руководитель АНО «Открытый город» Анна Клещева-Савельевских.

Цель проекта «Наставничество»  - улучшение социальной адаптации подростков - воспитанников и выпускников детских домов через длительное индивидуальное общение с волонтерами-наставниками. Подробности проекта – по ссылке