УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Проектная сессия «Развитие инклюзивных проектов и практик в рамках партнерства университета и СОНКО Свердловской области»

Главная / Новости НКО / Проектная сессия «Развитие инклюзивных проектов и практик в рамках партнерства университета и СОНКО Свердловской области»
20 Ноября 2023

Проектная сессия «Развитие инклюзивных проектов и практик в рамках партнерства университета и СОНКО Свердловской области» прошла 18.11.2023 в Уральском федеральном университете в рамках XVIII Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен».
Организатором встречи выступил Центр развития местных сообществ и инициатив ИнЭУ УрФУ. Яна Смирнова, директор Центра развития местных сообществ и инициатив, отметила, что университет развивает сотрудничество с региональными НКО, есть успешные совместные инклюзивные проекты, в том числе, в рамках проектного обучения Школы государственного управления и предпринимательства ИнЭУ УрФУ. Встреча с представителями некоммерческого сектора помогла скоординировать действия по развитию сотрудничества, направленного на развитие инклюзивного взаимодействия в современном обществе и наметить совместные планы на 2024 год.

С докладами выступили Артем Шадрин, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций, директор Института социально-экономического проектирования НИУ ВШЭ;
Яна Смирнова, директор Центра развития местных сообществ и инициатив ИнЭУ УРФУ; директор АНО УралДобро; Татьяна Казанцева, заместитель директора Центра инклюзивного образования УрФУ; Ольга Ориничева, заместитель начальника управления эксплуатацией имущественного комплекса и транспорта УрФУ; Татьяна Хижнякова, директор АНО "Лаборатория Социальных Инноваций"; Светлана Кислова сотрудник Православной Службы Милосердия, руководитель Центра защиты семьи "Колыбель"; Елена Ярская-Смирнова, заведующий Международной лабораторией исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ.

Во время работы в группах участники, руководители некоммерческих организаций и университета, представители и студенты ИнЭУ УрФУ также работали с предложениями и запросами от региональных НКО, полученными в ходе подготовки мероприятия. Собравшиеся обсудили вопросы развития сотрудничества, проблемы доступности образовательной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья; совместные инклюзивные проекты и практики, определили механизмы взаимодействия и планы реализации совместных проектов.

Источник: Центр развития местных сообществ УрФУ