УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Региональный чемпионат по оказанию первой помощи в рамках Всероссийского проекта «Первая помощь»

Главная / Новости НКО / Региональный чемпионат по оказанию первой помощи в рамках Всероссийского проекта «Первая помощь»
31 Октября 2023

Региональный чемпионат по оказанию первой помощи в рамках Всероссийского проекта «Первая помощь» Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» прошёл в Екатеринбурге 28 октября.

Участие в чемпионате приняли команды обучающихся школ, студентов колледжей и техникумов, прошедшие мастер-классы по оказанию первой помощи – всего 24 команды. Мероприятие прошло на площадке Свердловского областного медицинского колледжа.

– Конечно, мы видим актуальность проведения подобных чемпионатов, ведь ребята получают новые навыки и смогут показать свои компетенции, подсмотреть за другими участниками и что-то лучшее почерпнуть для себя. Все участники проекта уже обладают определенными навыками оказания первой медицинской помощи, и это важно, ведь, оказавшись рядом с пострадавшим, они могут не только сохранить жизнь, но и помочь избежать таких тяжелых последствий для человека как инвалидность. Чем больше ребят мы охватим подобными проектами, тем больше жизней это поможет сохранить, – прокомментировал  заместитель Министра образования и молодёжной политики Свердловской области Евгений Бирюк.

Участники прошли тестирование, а затем приступили к выполнению практических заданий: оказывали помощь пострадавшим в смоделированных ситуациях.
Обученные статисты выступили в роли пострадавших с различными травмами и состояниями, а конкурсантам нужно было выполнить необходимые действия для оказания помощи: вызвать скорую помощь, перевязать раны (с использованием искусственной крови), оказать моральную поддержку пострадавшим.

– Было очень интересно, мы оказывали помощь пострадавшим с ранами, с затрудненным дыханием. Кто-то знал больше, кто-то меньше, но совместными усилиями нам удалось выполнить задания. Нам никто не помогал, мы использовали все свои все знания, которые мы получили на подготовке, – рассказал  участник из Новоуральска Ярослав Спирченко.

По итогам всех конкурсных этапов в чемпионате по оказанию первой помощи:
 3 место заняла команда «Alex и бурундуки» школы №2 Верхнесалдинского городского округа,

2 место заняла команда «Агат 80» школы №80 города Екатеринбурга.

 Победителем Регионального чемпионата по оказанию первой помощи Свердловской области стала команда «Импульс добра» из Свердловского областного медицинского колледжа, которая представит регион на Всероссийском чемпионате по оказанию первой помощи.

Источник:Министерство образования Свердловской области