УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ресурсный центр «Инфопомощь» помогает семьям с детьми-инвалидами

Главная / Новости НКО / Ресурсный центр «Инфопомощь» помогает семьям с детьми-инвалидами
07 Июля 2020

Более 3 000 консультаций получили жители Екатеринбурга и Свердловской области, обратившиеся в Ресурсный центр для инвалидов «Инфопомощь». С 2019 года специалисты Министерства социальной политики Свердловской области, Свердловского отделения Фонда социального страхования, Пенсионного фонда РФ, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области и Ассоциации «Особые люди» в ежедневном режиме предоставляют гражданам необходимую информацию. Все запросы связаны с тем, как действовать после получения группы инвалидности или как получить поддержку семьям, воспитывающим детей-инвалидов.  Кроме предоставления информации, сотрудниками Ресурсного центра было принято и обработано около 600 заявлений на технические средства реабилитации.

 

В период пандемии Ресурсный центр переехал на площадку Социального центра помощи и поддержки по адресу ул. Малышева, 6, где был организован колл-центр. Во время режима самоизоляции  продолжались консультации по телефону, проводились групповые консультации и конференции на платформе ZOOM с представителями органов исполнительной власти, которые отвечали на вопросы граждан с инвалидностью и ОВЗ. Таким образом в центр обратилось более 700 человека.

 

«После получения инвалидности перед человеком встает множество вопросов: куда обратиться, какие дальнейшие действия, где найти помощь? Зачастую из-за подавленного психологического состояния забывается важная информация, упускаются ключевые моменты, - рассказала руководитель Ресурсного центра для инвалидов «Инфопомощь» Татьяна Флеганова. - Цель нашего центра – помочь людям составить маршрут и подать часть заявлений с помощью специалистов, чтобы оформить льготы, пенсии, получить реабилитационную помощь и тд».

 

Помимо работы Ресурсного центра, на площадке Социального центра помощи и поддержки Ассоциация «Особые люди» оказывает психологическую помощь семьям с детьми-инвалидами, проводит онлайн конференции и вебинары, выдает продуктовые наборы нуждающимся, ведет сбор средств для покупки  безказеиновых и безглютеновых продуктов для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Информацию о программах Ресурсного центра для инвалидов «Инфопомощь» можно найти на сайте

 

По материалам Информационного центра «УралДобро»