УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Российскому общественно-государственному движению детей и молодёжи в Свердловской области по поручению Главы региона Евгения Куйвашева будет оказана всесторонняя поддержка

Главная / Новости НКО / Российскому общественно-государственному движению детей и молодёжи в Свердловской области по поручению Главы региона Евгения Куйвашева будет оказана всесторонняя поддержка
09 Марта 2023

Развитие на Среднем Урале организации, получившей, по решению Президента Российской Федерации, название «Движение первых», обсудили в ходе координационного света, проведенного по поручению Евгения Куйвашева заместителем Губернатора Свердловской области Павлом Крековым.

– Наша задача – дать необходимую опору этому искреннему, деятельному, патриотическому начинанию. Причем важно, чтобы «Движение Первых» стало общедоступным, современным и интересным пространством для самореализации каждого школьника и студента вне зависимости от того, живет ли он в большом городе или в маленьком поселке. Обращаю внимание на вдумчивый, ответственный подход к подбору и дополнительной подготовке наставников, которые будут работать с молодежью в рамках движения. В Свердловской области сильны традиции работы с детьми и молодежью. Необходимо обеспечить содержательную преемственность этих традиций в рамках деятельности новой организации, – сказал Павел Креков.

Свердловская область уже вошла в топ регионов России по количеству вовлеченных в «Движение первых» школьников. Отделения РДДМ должны появиться во всех муниципалитетах региона.

– В качестве мер поддержки «Движения первых» Министерством предусмотрено привлечение организаций некоммерческого сектора. В 2023 году в рамках грантовой поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций на конкурсной основе будут направлены средства на реализацию проектов, способствующих вовлечению детей и подростков в деятельность движения, а также проектов, направленных на профессиональное развитие вожатых, наставников, координаторов, – подчеркнул  Министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Кроме того, в рамках межведомственного взаимодействия планируется сформировать систему лояльности, которая позволит участникам «Движения первых» на специальных условиях посещать культурные и спортивные мероприятия.

Источник: Министерство образования Свердловской области