УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

С 2019 года студенты УрФУ помогают НКО в рамках проектного обучения

Главная / Новости НКО / С 2019 года студенты УрФУ помогают НКО в рамках проектного обучения
22 Марта 2024

С 2019 года студенты УрФУ помогают НКО в рамках проектного обучения. И в этом семестре снова принимают активное участие в социально значимых проектах. Мы с коллегами ШГУП УрФУ постоянно ведем эту работу, накоплен большой опыт и мы с радостью делимся успешными кейсами и методиками с коллегами из других университетов, которые только начинают эту работу в рамках "Обучения служением".

Каждый семестр мы набираем группы студентов для реализации социальных проектов. Конечно, есть повторяющиеся проекты - например, студенты помогают проводить инклюзивные праздники и мастер-классы для детей и взрослых, работают как медиаволонтеры, проводят благотворительные мероприятия, помогают с продвижением проектов и мероприятий, развивают сообщества в ВКонтакте, делают буклеты, инклюзивные маршруты и многое другое.

И всегда есть что-то новое. В этом году два новых проекта объединяет то, что запрос на их реализацию пришел и от НКО, и от университета. Идея о необходимости этих проектов возникла на проектной сессии «Развитие инклюзивных проектов и практик в рамках партнерства университета и СОНКО Свердловской области» в ноябре, когда мы вместе с представителями некоммерческого сектора обсуждали перспективы сотрудничества, проблемы доступности образовательной среды для лиц с ОВЗ, обсуждали механизмы взаимодействия и совместные проекты 2024г.

Теперь эти решения воплощаются в жизнь: ресурсный центр УралДобро совместно с Центром развития местных сообществ и инициатив подготовил заявки на проектное обучение, сформированы сильные студенческие группы под руководством опытных кураторов, проекты стартовали.

Во-первых, это проект по доступности образовательной среды в УрФУ "Кампус УрФУ – территория доступной среды". Сейчас подходит к завершению первый, подготовительный этап и уже видно, какой масштабный проект получается!

Второй проект - Медиаволонтеры УралДобро, мы ведем его постоянно с 2019 года, но именно в этом году наши медиаволонтеры будут делать акцент на освещении темы инклюзивных проектов в Екатеринбурге и развитии инклюзивного взаимодействия в современном обществе.

Будем подробнее рассказывать об этих и обо всех остальных важных и нужных проектах этого семестра здесь и на партнерских ресурсах АНО УралДобро.