УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сады-участники IV Евразийского фестиваля ландшафтного искусства «Атмофест» будут перенесены на социальные площадки

Главная / Новости НКО / Сады-участники IV Евразийского фестиваля ландшафтного искусства «Атмофест» будут перенесены на социальные площадки
28 Апреля 2022

25 апреля завершился отбор садов для строительства на площади 1905 года. Выбор лучших концепций провели команда экспертов из Москвы и комиссия от администрации Екатеринбурга.  Из десяти представленных на защиту проектов были выбраны восемь садов. 

 

После окончания фестиваля сады будут адаптированы и перенесены на следующие социальные площадки: гимназия №8 «Лицей имени С. П. Дягилева», «Детская городская клиническая больница № 9», «Екатеринбургская школа-интернат для детей, нуждающихся в длительном лечении», а также «Свердловская областная общественная благотворительная организация «Детский инвалидный спортивно-оздоровительный центр», школа-интернат №10, «Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение» и локация около гимназии №9 (вместо клумбы в виде книги). Одна площадка для переноса пока окончательно не согласована. Место для каждого конкретного сада будет выбрано с помощью жеребьевки, которая состоится в конце мая. 

Каждый проект оценили 15 специалистов: наивысшей оценкой от одного человека было 20 баллов. Сначала все проекты дистанционно проверили эксперты фестиваля.  Затем на очной защите садов свои оценки поставили представители комиссии администрации Екатеринбурга из комитета благоустройства, управления культуры, департамента социальной и молодежной политики, департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений, а также Лесотехнического, Архитектурного, Аграрного университетов.

Самую высокую оценку жюри получил сад «Лето моей жизни», его создатели - Мария Хоптинец, Евгения Бородулина, Анастасия Ватлина, ландшафтная компания «Hopta landscape». Этот проект собрал «тёплые воспоминания того самого лета из детства». При входе в сад посетители пройдут через заниженную арку, чтобы приблизиться к росту ребенка. Авторы предлагают снова вернуться в детство: полежать в гигантском гнезде и понаблюдать за небом, встретить в зарослях диковинных растений больших насекомых и скульптуры «зеркальных людей», смотреть в воду маленького водоема…

Следующим по количеству баллов стал сад «Ода символам эпохи».  Его разработчики Ирина Постовалова, Оксана Бобровская считают, что любое глобальное изменение всегда начинается с малог. «Мы поем оду символам эпохи, таким как скамейка, урна и живая изгородь, которые позволяют сделать нашу жизнь чуточку лучше. Наше кредо – дизайн с экологическим смыслом, эстетически приятный, который выдержит испытание временем», - комментирует эколог Ирина Постовалова. 

Третье место занял проект «Река призрак» Екатерины Егоровой, студия ландшафта "Белые сады". Сад отличается современными и молодежными решениями. Вертикальные металлические конструкции символизируют спрятанные в коллекторы реки, которых в Екатеринбурге насчитывается около десяти. В саду есть качели, места для отдыха и даже летняя библиотека.

  «Я считаю, что все сады, которые дошли до защиты, уже победители. Каждый сад - это своя уникальная история, рассказанная авторами. Его сложно, да и не нужно сравнивать с другими. Каждый сад найдет своего зрителя и отзовется в сердцах посетителей. В этом году, я верю, мы сделаем лучший фестиваль. Лучше, чем был прежде, потому что он будет другой. И главное все сады будут жить в детских социальных объектах нашего города. Всем участникам желаю стойкости – от проектирования и строительства до момента их открытия и после, когда их будут посещать не сотни, а тысячи гостей», - прокомментировала директор фестиваля Юлия Сорокина.

Строительство садов фестиваля начнется 1 августа и продлится 2 недели, а демонтаж организаторы произведут к 5 сентября. Участники «Атмофеста» возведут 8 садов, каждый разместится на площади в 100 квадратных метров. В этом году партнерами фестиваля стали администрация города, управление культуры, комитет благоустройства, главный организатор и спонсор мероприятия - «Территория ландшафтных решений «Urban Green» (до ребрендинга - «Территория ландшафтных решений «Green Park»).