УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Солнечные дети» отметили свой 13-ый день рождения

Главная / Новости НКО / «Солнечные дети» отметили свой 13-ый день рождения
18 Сентября 2021

Третий год подряд благотворительная организация «Солнечные дети» отмечает свой день рождения в развлекательном центре "Планета ИГРиК". На праздник приходят не только семьи из Екатеринбурга, но также приезжают и из области: Ревды, Белоярского района, Заречного, Первоуральска, Полевского, Нижнего Тагила. На празднике также побывал Игорь Мороков, уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области.

«Я впервые познакомился с «Солнечными детьми» 11 лет назад. Подводя итоги этих лет, я бы не хотел измерять их деятельность просто цифрами. Намного важнее то ценное, внутреннее, что «Солнечные дети» сделали за это время. А они смогли изменить мир! По крайней мере мой мир точно, я уже молчу о том, как многое сделали для детей с синдромом Дауна и их семей!», – отметил Игорь Мороков.

Все родители и дети в организации «Солнечные дети» много лет знают друг друга, вместе ходят на занятия и отмечают праздники, вместе отдыхают на море и участвуют в проектах организации, дружно отправляют первоклашек в школу и с теплом поддерживают новые семьи.

Чаще всего знакомство с «Солнечными детьми» происходит благодаря Генетическому центру, который советует обратиться в организацию родителей малышей с синдромом Дауна. «Солнечные дети» изменили отношение к особенным детям – отмечают все специалисты.

«Главным достижением является то, что вот уже 3 года подряд (2018, 2019 и 2020) в нашей области нет отказов от новорождённых с синдромом Дауна. И это безусловно заслуга всей команды «Солнечных детей», —прокомментировала Мария Сумина, заведующая отделением медико-генетического консультирования, врач-генетик ГАУЗ СО КДЦ ОЗМР, присутствовавшая на празднике.

Поздравить родителей и ребят пришли и  представители министерств. Именно благодаря поддержке государствамногие проекты «Солнечных детей» стали активно развиваться. Заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова отметила: «Мы всегда активно поддерживаем родителей и беременных женщин, которые носят особенных детей. Стараемся оказать необходимую помощь и поддержку. И, конечно, помогаем организации «Солнечные дети» реализовывать их проекты, направленные на развитие детей с синдромом Дауна».

Заместитель Министра социальной политики Свердловской области Оксана Федосеева отметила, что важную роль в работе организации занимает просветительская деятельность. «Мы видим, как меняется отношение общества и это заслуга просветительской деятельности «Солнечных». Нужно обязательно продолжать говорить о важности изменения отношения к детям с синдром Дауна», – сказала Оксана Федосеева.

На празднике побывало более 100 семей. Дети приняли участие в развлекательной программе, а в завершении для всех было приготовлено угощение.