УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сотрудники и подопечные фонда "Я особенный" готовятся отметить День учителя

Главная / Новости НКО / Сотрудники и подопечные фонда "Я особенный" готовятся отметить День учителя
01 Октября 2021

Среди тех, в чей адрес в День учителя будут звучать слова благодарности - социальный педагог Александрина Хаитова. Двое из четверых её детей имеют диагноз «аутизм». Как обеспечить таким детям нормальную, полноценную жизнь? Одних только денег недостаточно. Желая помочь сыну и дочери, Александрина Хаитова выучилась на социального педагога. Вскоре она пришла к выводу, что система коррекционной работы, которая наиболее эффективна при аутизме, крайне слаба и несовершенна.

Чтобы изменить эту ситуацию, сделать общество и государство более дружелюбными к людям с психическими нарушениями, в 2014 году Александрина Хаитова создала благотворительный фонд «Я особенный». На данный момент организация обслуживает более 200 семей с особенными детьми. В штате несколько десятков специалистов: педагоги, психологи, поведенческие аналитики, тренеры и другие. В основе их работы лежит всемирно признанный метод прикладного анализа поведения (ABA), который даёт результаты даже в самых тяжелых случаях. Фонд предлагает детям и родителям занятия онлайн и на дому. Услуги для детей Свердловской области оплачиваются за счет бюджета – «Я особенный» входит в реестр поставщиков социальных услуг региона.

«В этот день мне хотелось бы поздравить всех людей, которые учат других, которые передают им свои знания. Многие люди, несмотря на то, что они уже взрослые, всё равно в некоторых вопросах не разбираются и ошибаются как дети. Поэтому учителя – те, кто делится своими знаниями, своим опытом, помогают, поддерживают, подсказывают, подбадривают людей, – это важное связующее звено всего человечества. Благодаря таким людям человечество развивается, и не останавливается цивилизация», - прокомментировала Александрина Хаитова.

«К нам приходят родители, у которых в семье родился ребенок с особенностями. И это становится не сразу явно. Картина разворачивается на протяжении года-двух-трёх. И всё это время родители не знают, что делать с ребёнком, они допускают много ошибок. Когда они приходят ко мне на консультацию, мы с ними вместе это разбираем. Я просто отмечаю те моменты, где можно было сделать по-другому, где нужно было обратить внимание, подключаю их способность мыслить логически, принимать правильные жизненные решения. И таким образом, просто рассказывая что-то, просто беседуя со мной как с социальным педагогом, родитель сам составляет себе план на ближайшие несколько месяцев. Этот план чаще всего помогает семье выбраться из той ситуации, в которой семья находится», - рассказала Александрина Хаитова.

Подробнее о работе фонда можно узнать на сайте