УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Добровольцы организации «Союз «Маяк» создали онлайн выставку в память о ветеранах-ликвидаторах

Главная / Новости НКО / Добровольцы организации «Союз «Маяк» создали онлайн выставку в память о ветеранах-ликвидаторах
19 Июля 2021

У жителей Свердловской области есть возможность побывать на  онлайн - выставке «Ветеранам – ликвидаторам техногенной аварии на ПО «Маяк» посвящается…». Проект организован Свердловской региональной общественной организацией защиты пострадавших от воздействия радиации «Союз «Маяк». Его цель – сохранить историческую память о техногенных авариях, произошедших в конце 40-х и 50 – х годов ХХ века на территории производственного объединения «Маяк» в Челябинской области.

Исторические события, связанные с радиоактивными выбросами в реку Теча и в результате взрыва на «Химкомбинате 817» 29 сентября 1957 года, постепенно становятся достоянием общественности благодаря исследованиям ученых, общественников, журналистов и изучению рассекреченных архивных документов.

«В наши дни пострадавших людей просто называют «маяковцы» — это активисты организации «Союз «Маяк», ликвидаторы или вынужденные переселенцы, которые получили признанный статус «ликвидаторы» лишь в начале 90-х годов ХХ века, после трагедии на Чернобыльской АЭС. Их знания о тех событиях были засекречены, а потом не востребованы обществом. По нашим сведениям, нет организаций, которые занимаются повышением информированности молодежи о событиях, произошедших на ПО «Маяк» в те годы. Молодежь Урала знает о событиях на Чернобыльской АЭС, даже вспоминает о далекой Фукусиме в Японии, но ничего не знает о событиях на своей малой родине», - прокомментировал Павел Чигвинцев, автор проекта.

Этим летом выставка работает в городах Свердловской области: Екатеринбург, Нижний Тагил, Красноуфимск, Ирбит. Основная площадка расположена в музее «Союз «Маяк» в Каменске-Уральском, куда в 60-ые годы эвакуировали большинство пострадавших в результате взрыва. В связи с ограничениями, введёнными из-за распространения коронавирусной инфекции, выставка изменила формат на он-лайн. Все фото из экспозиции возможно посмотреть на странице «Союз «Маяк» в ВКонтакте 

В 2021 году актив «Союз «Маяк» заявил свой проект на конкурс Фонда президентских грантов и получил его поддержку. В его рамках пройдет более десятка экскурсий, несколько экспедиций в брошенные населенные пункты, попавшие в зону радиоактивного следа, конференции с очевидцами тех событий и тд. Кроме того, на территории бывших сел Тыгиш и Четыркино на юге Свердловской области планируется привести в порядок памятные монументы, а на месте деревни Клюкино поставить памятный знак.

Историческая справка: после радиоактивного выброса с ПО «Маяк» 29 сентября 1957 года радиоактивный след накрыл более 20 000 км кв., в результате чего 23 населенных пункта на Урале были принудительно расселены и ликвидированы. Специалисты считают, что по количеству попавших в атмосферу радиоактивных веществ выбросы с ПО «Маяк» сопоставимы с аварией на Чернобыльской АЭС.