УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Стали известны имена победителей Инклюзивного игрового турнира «ПроСлова»

Главная / Новости НКО / Стали известны имена победителей Инклюзивного игрового турнира «ПроСлова»
21 Сентября 2023

17 сентября в Екатеринбурге прошел финал социального проекта «ПроСлова», в рамках которого участники соревновались в составлении слов на Русском жестовом языке. Победителями стали игроки из Челябинска, в качестве приза они получили путевку в Москву и билеты на спектакль Театра неслышащих актеров «Недослов».

Настольная игра «ПроСлова» — это аналог игры «Эрудит» («Словодел», Scrabble), только в качестве русского алфавита используется дактиль, который является основой языка глухих и слабослышащих. Игра «ПроСлова» была придумана командой Волонтерского движения «Про.Добро» (г. Екатеринбург), а изготавливают комплекты игр из дерева молодые люди с инвалидностью — участники инклюзивной мастерской «Про Добро». Проект реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Подобного рода турнир в России прошел впервые, он охватил сразу два уральских города-миллионника: Екатеринбург и Челябинск. В отборочных этапах приняло участие 64 участника, среди которых слабослышащие, глухие и люди без ограничения слуха. В финале встретилось всего 2 команды, в каждой из которых по 2 участника.

Главный принцип игры такой: в одной команде по 2 человека — неслышащий и слышащий. В одной схватке принимают участие 2 команды. Участникам необходимо собрать как можно больше очков за создание слов на дактиле, только так можно победить соперников.

«Настольная игра «ПроСлова» — это ноу хау, придуманное инклюзивной мастерской «ПроДобро» для того, чтобы максимум разрушить, минимум — снизить коммуникативный барьер между слышащими и неслышащими людьми. Мы считаем, что игра и проект точно стали успешными, тому подтверждение классная атмосфера на турнире и эмоции наших участников. Ребята не просто играют, а общаются, обмениваются контактами, находят пути решения вопросов во время игры. Помимо того, до самого турнира, мы проводили различные игротеки «ПроСлова», на которые в общей сумме пришло уже более 500 человек. Люди интересуются игрой, поддерживают проект. Это здорово!» — поделилась Юлия Ярошевская, руководитель Инклюзивного игрового турнира «ПроСлова».

На финале за столом происходила напряженная и увлекательная борьба. Эмоции и желание выиграть переполняли участников. Однако, победителями финала стали только 2 игрока, которые набрали большее количество очков. Это Егор Дорохов и Анастасия Мородумова. Команда из Челябинска получила в подарок путевку в Москву и билеты на спектакль «Недослов». Уже этой осенью ребята увидят одну из постановок Театра неслышащих актеров.

Важно отметить, что помимо финальной игры турнира «ПроСлова», гости мероприятия смогли насладиться обширной программой, где было выступление артистов Театра «Недослов» из Москвы, творческие номера инклюзивных коллективов Екатеринбурга, музыкальные композиции в исполнении местных вокалистов, а также розыгрыш игр «ПроСлова» и игротеки для всех желающих.