УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Свердловская музкомедия начала показывать спектакли с тифлокомментированием

Главная / Новости НКО / Свердловская музкомедия начала показывать спектакли с тифлокомментированием
17 Июня 2022

Свердловская музкомедия  сделала еще один важный шаг навстречу тем, у кого в силу особенностей здоровья есть ограничения в посещении массовых зрелищных мероприятий. Участие в программе «Доступная среда» позволило театру создать максимально комфортные условия для людей с ограниченными возможностями в передвижении. Сейчас благодаря программе «Особый взгляд» благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт»  в театре стали возможны показы спектаклей с тифлокомментированием. Совместно со Свердловской областной библиотекой для слепых были выбраны 3 спектакля: музыкальная комедия «Тетка Чарли», мюзикл «Декабристы» и детский мюзикл «Приключения Буратино».

20 июня первые двенадцать зрителей с ограничением по зрению смогут  увидеть мюзикл «Декабристы». Опытный  тифлокомментатор Мария Белькова заранее ознакомилась со спектаклем, составила визуальное описание декораций, мизансцен, костюмов, чтобы более точно воссоздать картинку для зрителей.

«Всем двенадцати зрителям при входе будет выдан приемник с наушником, через который зритель будет получать описание спектакля. До того, как начнется действие, особенные гости смогут первыми зайти в зал и им так же подробно опишут все декорации. Мне кажется, что таким зрителям музыкальный  спектакль воспринимать легче, так как здесь есть невероятной силы эмоциональная доминанта – музыка!» - прокомментировала Мария Белькова, сертифицированный тифлокомментатор, сотрудник Свердловской областной специальной библиотеки для слепых.

 

В 2020 году Свердловская областная специальная библиотека для слепых стала победителем Всероссийского конкурса «Организация тифлокомментирования в театрах». Таким образом началось сотрудничество с городскими театрами и творческими коллективами. На сегодня в Екатеринбурге адаптировано более 10 постановок.