УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Главная / Новости НКО / Свердловские команды завоевали 11 медалей на всероссийских инклюзивных соревнованиях в Екатеринбурге
02 Октября 2023

Команды участвовали в турнирах по баскетболу и волейболу

В Екатеринбурге завершилась Всероссийская Спартакиада по юнифайд-баскетболу и юнифайд-волейболу для атлетов с ментальными особенностями и без нарушений здоровья. Соревнования проходили с 24 по 28 сентября на трёх спортивных площадках города. В разных дивизионах [категориях по уровню мастерства - прим. ред.] участвовало 22 команды из девяти регионов России.

В соревнованиях по юнифайд-волейболу отличились атлеты из Сысерти: в турнирах участвовало четыре сборных. Так, женская команда из сысертской школы №14 заняла первое место, второе взяли спортсменки из Удмуртской Республики, а третье - сборная из учениц школы-интерната села Колчедан и Каменск-Уральской школы.

В категории от 17 лет и старше мужская команда из Сысерти заняла второе место. «Золото» взяла сборная из Удмуртии, и «бронзу» – ребята из Башкирии. Среди мужских команд до 16 лет, сысертские и екатеринбургские спортсмены завоевали второе и третье места. А победителем стала команда из Башкортостана.

- Всего за эти дни было сыграно порядка 40 партий в волейбол. Команды показали прекрасные результаты. Они играли практически с равным счетом, поэтому победителей приходилось считать по количеству очков за все партии. Но я уверена, что каждый нашел свою победу, - отметила на награждении советник Специальной Олимпиады России по юнифайд-волейболу Александра Беспалова.

В турнирах по юнифайд-баскетболу две мужские команды из Нижнетагильской школы-интерната №2 завоевали «золото» во втором и третьем дивизионах. В этих категориях «серебро» взяли атлеты из Челябинска и Башкирии, а «бронзу» пермская и красноярская команды.

Вместе с ними отличились и баскетболисты из Екатеринбурга. Учащиеся и выпускники Екатеринбургской школы №2 завоевали второе место в сильнейшем дивизионе среди мужчин. Победителями в этой категории стала команда из Москвы, а «бронзу» взял Санкт-Петербург.

Среди женских сборных победителями стали баскетболистки из школы №2 Екатеринбурга. Второе место завоевала Костромская область, а женская сборная из Нижнетагильской школы-интерната №2 взяла «бронзу».

- На Спартакиаде были яркие, жаркие баталии как на волейбольной, так и на баскетбольной аренах, - сказал на закрытии Всероссийской Спартакиады в Екатеринбурге Заместитель генерального директора по спорту Специальной Олимпиады России Павел Кукушкин. - Ребята боролись за каждый забитый мяч - настолько равные силы были у соперников. Мы видели, сколько было в их глазах переживаний и эмоций. Тренеры тоже были по-максимуму включены в игру, подсказывали ребятам, меняли тактику ради победы. Мы благодарны каждому, кто отдал свои силы, вложился в эти соревнования и получил заслуженные награды.

Также Павел Кукушкин выразил надежду, что в дальнейшем в Екатеринбурге будет возможность вновь проводить такие крупные всероссийские соревнования Специальной Олимпиады, как Спартакиада и по другим видам спорта.