УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Точки невозвратов

Главная / Новости НКО / Точки невозвратов
20 Июля 2020

Почему и НКО, и банки боятся «коронакризисной» программы кредитования.

Кредит с перспективой превращения в грант могут получить некоммерческие организации из «реестровМинэка».  Эта мера поддержки появилась в период пандемии,  она направлена в первую очередь на то, чтобы организации смогли сохранить сотрудников.

 

Но далеко не все НКО хотят брать займы из-за завышенных требований банков и не ясных условий программы — и не все банки готовы давать кредиты. К чему готовиться при оформлении заявки и как не лишиться всего в погоне за бесплатным кредитом, Агентству социальной информации рассказали сотрудники НКО и финансисты.

 

Суть поддержки заключается в том, что государство предоставляет банкам субсидии на прямые кредиты малому и среднему бизнесу и СОНКО. В постановлении ПравительстваРФот 16.05.2020 №696  прописано, что финансовые организации могут выдать льготные кредиты со ставкой до 2% годовых на «возобновлениедеятельности».

 

Деньги можно потратить на зарплаты сотрудников,  поддержку работы организации, сохранение занятости и платежи по кредитным договорам (соглашениям), оплату услуг ЖКХ, на средства индивидуальной защиты и средства дезинфекции, на консультационные системы.

Не выдается кредит на выплаты дивидендов, выкуп собственных акций или долей в уставном капитале и на благотворительность.

 

Читать дальше на Агентстве социальной информации

Источник:Агентство социальной информации