УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Участники проекта «Искусство инклюзии» готовятся к премьере инклюзивного спектакля

Главная / Новости НКО / Участники проекта «Искусство инклюзии» готовятся к премьере инклюзивного спектакля
20 Февраля 2021

19 февраля в Екатеринбурге начались занятия в хореографической лаборатории в рамках проекта «Искусство инклюзии». 10 молодых людей с особенностями (от 14 лет и старше) и команда профессионалов из 10 танцовщиков приступили к созданию совместного спектакля. Им помогает профессиональная команда, в которую вошли режиссер-постановщик Яна Позднякова, хореограф-постановщик - Евгения Турушкина  и композитор - Елизавета Неволина.

В течение 10 дней интенсивных репетиций команда проекта создаст уникальный спектакль – импровизацию, премьера которого  состоится в театре балета “Щелкунчик” (ул. 8 Марта, 104) 3 марта, в 19.00.

«Наша жизнь состоит из пазла воспоминаний. Одна картина сменяет другую, в то время как человеческое сознание воспринимает непрерывный поток информации от сенсоров нашего тела.

На разных этапах жизни человек испытывает то счастье, то горе, и, в последующем, воспоминания об этих моментах тускнеют, превращаясь в общие слова, безликие фразы и формулировки. Социальные роли и протоколы поведения нередко заставляют нас забыть про яркие и чистые эмоции, которые мы прячем глубоко в себе, скрываем от остальных, будучи частью огромного общественного механизма.

Подводя себя к телесному ощущению и проживанию внутренней свободы, танцовщики попробуют сбросить с сознания оковы и вспомнить искренние переживания - азарт игры и разбитую коленку, горечь поражения и радость победы, а в конечном итоге задуматься - что же такое счастье. Основная идея проекта «Искусство инклюзии» – формирование опыта инклюзивного сотворчества молодых людей с аутизмом и ментальными особенностями и профессионалов: хореографов, постановщиков, композиторов и музыкантов. Проект реализуется при поддержке Фонд президентских грантов», - рассказала Анна Савельевских-Клещева, директор АНО "Открытый город".

Опыт екатеринбургской лаборатории будет перенесен на другие территории: городов Свердловской области и УрФО. Технология проведения полностью передается и транслируется на местное хореографическое и творческое сообщество, благодаря чему будет проведено еще 5 сессий Лаборатории в разных географических точках. Что приведет к созданию еще 5 постановочных команд и оригинальных версий постановок, с обязательной премьерой и созданием видео-версии. В завершении проекта команды-участники соберутся в Екатеринбурге на финальный кинопоказ и публичное обсуждение в профессиональной среде.