УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКНО провел первую сессию программы ЮнIT Урал 2020

Главная / Новости НКО / УКНО провел первую сессию программы ЮнIT Урал 2020
10 Ноября 2019

В Программе «Цифровая экономика Российской Федерации» обозначено, что к 2024 году не менее 800 тыс. выпускников должны обладать компетенциями в области ИТ на среднемировом уровне, 120 тыс. студентов ВУЗов будут готовиться по ИТ-специальностям. Но даже сейчас нехватка кадров является существенной проблемой российской IT-индустрии. По оценкам минкомсвязи, прирост специалистов за 2015-2016 годы составил всего 3,6 процента. А ежегодная потребность, как посчитали в HeadHunter, растет на 25 процентов.


Из-за быстрого изменения технологий и сред программирования уровень обучения информатике значительно отстаёт от запросов рынка. По результатам опроса старшеклассников (120 участников межрегиональной летней проектной школы "Технолидер" и образовательной программы "ЮнIT" - Урал) 85% опрошенных получили необходимые для них навыки программирования вне школы. За счёт участия в проектах и программах дополнительного образования, проектных школах, хакатонах, совместных с ИТ-компаниями программах и проектах.

9 ноября Уральский клуб нового образования провел  первую сессию программы ЮнIT Урал 2020.

В ней приняли участие:
– Илья Обабков, директор ИРИТ-РтФ УрФУ со спичем о трендах в IT-индустрии
– Антон Фрешер с беседой о самоопределении
– Михаил Авдеев, основатель проекта “ЕТранспорт”, который проведел увлекательную игру с серьёзными выводами

Главные партнеры  – крупные IT-компании Екатеринбурга “СКБ Контур” и “Naumen”.
Программа будет идти с ноября 2019 по март 2020. Каждый месяц будут проводиться сессии. В начале необходимо выбрать тему для будущего проекта, а затем пройти весь путь создания небольшого, но полноценного IT-продукта.

Проводится при поддержке гранта, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект "Молодёжный IT-акселератор"