УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Уникальный семинар пройдет в Екатеринбурге

Главная / Новости НКО / Уникальный семинар пройдет в Екатеринбурге
22 Октября 2019

В Свердловской области продолжается реализация проекта «Объединяя усилия в защите детей от сексуальной эксплуатации». Первый год (август 2018 – август 2019) был направлен на информирование жителей области о  проблеме сексуального насилия над детьми и  методах, которые помогают родителям научить детей соблюдать элементарные правила безопасности.

Второй год проекта направлен на повышение качества психологической помощи детям, пострадавшим от насилия. С этой целью в области будет создано сообщество специалистов (психологов) государственных учреждений и некоммерческого сектора, работающих с детьми, подвергшимися сексуальному насилию. Объединение усилий необходимо для того, чтобы создать на территории области систему помощи, повысить ее качество и эффективность.

Старт второму году проекта будет дан в конце октября. 28-30 октября в Екатеринбурге пройдет семинар-тренинг «Оказание помощи детям, пострадавшим от сексуального насилия». Ведущая тренинга: Маргарита Изотова, клинический психолог, консультант ЮНИСЕФ, эксперт ООН по кризисным ситуациям, старший преподаватель кафедры психологии развития личности Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Участники семинара узнают о том, как идентифицировать детей, подвергшихся сексуальному насилию, об основных принципах интервью с ребенком, в том числе, с точки зрения законодательства, о самых актуальных и эффективных формах помощи детям, подвергшихся сексуальному насилию.

Уникальность этого семинара в том, что еще ни разу в Свердловской области не проводилось обучение специалистов, тем более государственных учреждений, по этой теме. Особенность его в том, что некоммерческие организации (екатеринбургская «Семья детям» и санкт-петербургская «Стеллит») проводят этот семинар для специалистов государственных учреждений, поскольку именно к ним попадают дети, подвергшиеся насилию. «Для нас очень важно, что семинар – это только первый этап работы. В течение года участники семинара будут встречаться, обмениваться опытом, ресурсами, информацией, совместно решать возникающие проблемы. Так у нас будет формироваться профессиональное сообщество специалистов», - комментирует Лариса Бучельникова, директор АНО «Семья детям».

Проект «Объединяя усилия в защите детей от сексуальной эксплуатации» реализуется в регионе АНО «Семья детям» в партнерстве с Уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области.

 

Для справки: По данным МВД, за последние пять лет число преступлений против половой неприкосновенности детей в России выросло на 42 процента. В 2018 году жертвами 14 тысяч преступлений против половой неприкосновенности стали 11 тысяч детей.

РБК https://clck.ru/Jaaax