УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Уральские футболисты вернулись из Сочи с медалями молодёжного турнира по юнифайд-мини-футболу

Главная / Новости НКО / Уральские футболисты вернулись из Сочи с медалями молодёжного турнира по юнифайд-мини-футболу
20 Октября 2020

Юные футболисты Свердловской области вернулись с медалями со Всероссийского молодёжного турнира по юнифайд-мини-футболу, который проходил с 12 по 19 октября в городе Сочи. В соревнованиях принимали участие команды из 11 регионов России. Честь Свердловской области защищали две команды — юноши и девушки.

Юнифайд — это объединенный спорт, где в одной команде на равных участвуют атлеты Специальной Олимпиады с особенностями интеллектуального развития и спортсмены, не имеющие ограничений. Главная задача Юнифайд-спорта — объединить атлетов и партнёров, показать, что на спортивной площадке между ними нет никаких различий.

Команде девушек Свердловской области на турнире в Сочи пришлось особенно непросто, ведь оказалось, что это единственная женская команда, участвующая в соревнованиях. Поэтому уральским футболисткам предстояло играть против мужских команд. И хотя по итогам квалификации девушки оказались в третьем дивизионе, где выступали наименее опытные спортсмены, соперники всё равно значительно превосходили девчонок в скорости и силе.

«Наши девчонки выглядели и играли здорово, оказывали достойное сопротивление соперникам! — рассказала спортивный директор Специального Олимпийского комитета Свердловской области Елена Козлова. — За женскую команду болели не только наши мальчики, но и все игроки из других регионов. Многие ребята изъявили желание выйти на поле и помочь девчонкам. Конечно, девочкам играть с мужскими командами было очень сложно, но они боролись за каждый мяч, показывали отличную техническую и тактическую подготовку».

Результат выступления свердловских девчонок превзошёл все ожидания. Девушкам удалось выйти в финал третьего дивизиона и даже побороться на золотые медали. В итоге у женской команды Свердловской области — заслуженное серебро.

Команда юношей также проявила себя с лучшей стороны. Свердловчане по результатам квалификации оказались в первом, сильнейшем дивизионе и боролись с опытными соперниками из Иркутской области, Республики Дагестан и Красноярского края. Наиболее драматичным оказался мачт за бронзовые медали турнира с командой Иркутской области, который закончился с ничейным счётом 4:4. Свердловчанам удалось взять верх над соперниками, благодаря блестящей игре в серии пенальти. В результате у команды юношей Свердловской области — бронзовые медали.

Костяк обеих свердловских команд составили воспитанники Екатеринбургской школы-интерната №12 и Алапаевской школы-интерната. В их числе были и атлеты, имеющие опыт выступления на международных турнирах. В частности, в команду девушек вошли атлеты Специальной Олимпиады Яна Вахитова, Марианна Бортникова и Екатерина Никонова, которые в прошлом году в составе российской сборной завоевали золотые медали на футбольном турнире в Индии.

В качестве партнёров команды юношей выступили воспитанники ДЮСШ «Урал» Александр Усов, Иван Гелета, Артур Хван и Виталий Вотев. В женской команде состав партёров был сборным, в команду вошли воспитанница ДЮСШ «Буревестник» Дарья Ермакова, представительница артёмовского ФОЦ «Сигнал» Ксения Налимова, игрок женского футбольного клуба «Reforma Team» Анастасия Тюняева, а также подопечная СРЦН города Алапаевска Кристина Шестакова.