УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2023 году в Снежинске будут проходить инклюзивные турниры по бочче

Главная / Новости НКО / В 2023 году в Снежинске будут проходить инклюзивные турниры по бочче
27 Декабря 2022

Совместный проект Специального Олимпийского комитета Свердловской области и снежинской организации «Бумеранг добра» «От инклюзивного спорта к инклюзивному сообществу», поддержанный грантом Губернатора Челябинской области 2022 года будет реализован на территории Снежинского ГО в течение 2023 года.

Проект предполагает обучение снежинцев основам игры в бочче. В Снежинске пройдут семинары и инклюзивные турниры, открытые тренировки по бочче, инклюзивные фестивали. В городе появятся два мобильных корта и наборы шаров.

Бочче — это современная спортивная игра в шары, напоминающая гольф и бильярд. Это игра на точность, в ней важна не столько физическая сила, сколько ловкость, умение мыслить логически и навык, поэтому в бочче успешно соревнуются люди с ограниченными возможностями здоровья. А главное: бочче - по-настоящему инклюзивная игра, объединяющая людей вне зависимости от возраста, пола, социального положения или состояния здоровья.

В Снежинске будет применен весь опыт Специального Олимпийского комитета Свердловской области, приобретенный летом 2022 года во время реализации проекта «Бочче на границе Европы и Азии», реализованного при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. В рамках проекта в течение 2022 года в Екатеринбурге на открытом корте для бочче, расположенном на Аллее культуры, проходили турниры, открытые тренировки и фестивали по бочче.

Источник: Поддержка СОНКО в Свердловской области