УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ВВ библиотеке им. В. Крапивина состоялось психолого – педагогическое занятие «Путь к себе»

Главная / Новости НКО / ВВ библиотеке им. В. Крапивина состоялось психолого – педагогическое занятие «Путь к себе»
31 Мая 2023

В Екатеринбурге состоялась первая встреча с детьми на площадке детской библиотеки им. В. Крапивина в рамках социального проекта «Мы - рядом. Социально – психологическая помощь семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации». Проект поддержан Фондом президентских грантов.


Дети сумели не только узнать друг друга, но и совместно создать пространство, заряженное добротой, теплом и взаимной поддержкой. С первых минут они начали раскрываться и обнаруживать лучшие свои качества, эмпатию и эмоциональную поддержку. Ребята рисовали на песке свои имена, оживляя их, таким образом появились образы дельфина, игуаны, льва, кошек, рыб, русалки. Фантазируя о характере, потребностях и мечтах своих героев, дети рассказывали о себе самих, проговаривая то, что волнует, вызывает тревогу и беспокоит, имея возможность тут же на песке оказать помощь или исполнить мечту своего героя. Такая проективная техника одновременно является и терапевтической для каждого. Помогая своему герою, дети находят опору и ресурсы в себе самих, опираясь на свой эмоциональный опыт.

Создавая цветным песком зримый образ мечты, дети вместе со взрослыми наставниками уделили внимание различию понятий желание и мечта. В завершении занятия ребята обменялись друг с другом важными пожеланиями, еще больше укрепив ценность эмоционального принятия и эмпатии, получили подарки для самостоятельной домашней работы.


Цель занятия – снятие тревоги, формирование эмоционального интеллекта - была выполнена в полной мере.


Общественная организация «Пеликан»- организатор мероприятия - выражает благодарность родителям за воспитание чутких, добрых, отзывчивых детей вопреки всем непростым обстоятельствам.