УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В «Благом деле» пройдет лаборатория для актеров с инвалидностью

Главная / Новости НКО / В «Благом деле» пройдет лаборатория для актеров с инвалидностью
25 Ноября 2022

С 27 по 29 ноября в Верх-Нейвинском поселке пройдет Инклюзивная театральная лаборатория «Увидеть ценность каждого». Она завершится показом наброска к спектаклю, где играют актеры с особенностями развития «Сага о Харальде».

 

Некоммерческая организация «Благое дело» объединилась с Агентством театральных дел, чтобы провести трехдневное событие, на котором будут организованы театральные, хореографические и художественные мастер-классы с участием актеров с инвалидностью и без, а также специалистов по социальной работе.

 Лаборатория даст возможность кураторам и молодым актерам изучить техники работы в инклюзивном театре. Свои знания им передадут приглашенные профессионалы: режиссер Вера Попова (Санкт-Петербург), группа «Изумруд» (Екатеринбург), хореографа Мария Мякишева (Екатеринбург) и дизайнер Надежда Горкунова (Екатеринбург). Результатом интенсива станет набросок спектакля «Сага о Харальде», рассказывающем о храбром походе викинга ради любви русской красавицы. Показ состоится онлайн.

В процессе постановки будет исследована работа со сценическим движением, речью, особенности труда декораторов и музыкантов в процессе создания театрального продукта. Таким образом, присутствующие на лаборатории обретут многогранный опыт постановки инклюзивного творческого проекта. Получившийся набросок команда АНО НПСПО «Благого дела» впоследствии разовьет до полномасштабной постановки, которая будет показана в Екатеринбурге и Верх-Нейвинском поселке.

«Благое дело» — организация, которая под руководством генерального директора Веры Симаковой еще в 90-х годах первой в Свердловской области занялась созданием любительского инклюзивного театра. За все время команда поставила 9 полномасштабных спектаклей с участием актеров с инвалидностью, а также музыкантов и танцовщиков. Команда «Благого дела» имеет многолетний успешный опыт инклюзивной театральной деятельности, представленной в форме спектаклей и мюзиклов, сыгранных на крупных сценах России и зарубежья, а также в камерных пространствах.

 

На показ приглашаются зрители: 29 ноября в 18:00 в Центр Инклюзивной культуры Верх-Нейвинского поселка (ул. Карла Маркса, 24).

 

Проведение Инклюзивной театральной лаборатории «Увидеть ценность каждого» стало возможным благодаря поддержке Российского фонда культуры и Министерства культуры РФ.