УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В «Бюро помощи гражданам» проанализировали, как повлияло введение QR-кода на жизнь бездомных

Главная / Новости НКО / В «Бюро помощи гражданам» проанализировали, как повлияло введение QR-кода на жизнь бездомных
02 Ноября 2021

Специалисты "Бюро помощи гражданам" продолжают плановые выезды к подопечным в Екатеринбурге и Каменске-Уральском. Некоммерческая организация развозит горячие обеды, предметы гигиены, а также зимнюю одежду и обувь.

С 30 октября Екатеринбург и вся Свердловская область начали жить по новым правилам — в действие вступил указ о QR-кодах. Что изменилось в связи с этим в жизни бездомных? Этот вопрос Специалисты "Бюро помощи гражданам" задавали тем, кто обращался за помощью.

«Большинство опрошенных ответили, что им код не нужен, так как по ресторанам и музеям они не ходят, а пункты приема металла и стеклотары принимают и будут принимать без всяких  QR-кодов. В Каменске-Уральском на этой неделе пришли 58 человек, из них, как оказалось, 11 человек поставили прививки, 12 человек переболели, находясь в стационаре, а остальные не знают, болели они или нет. Оказалось, что из 35 человек нет ни одного бездомного, кто бы не хотел поставить прививку, но сделать этого они не могут, так как у 17 человек совсем нет документов (ни паспорта, ни СНИЛСа) и еще у 18 человек нет СНИЛСа и нет регистрации… Ситуация абсурдная и весьма серьёзная. Люди вообще не имеют возможности защитить себя и понимают, что, возможно, сами уже являются носителями вируса», - прокомментировал консультант-эксперт Общественной палаты Свердловской области, директор СОА "Бюро помощи гражданам" Юрий Потапенко.

По словам Юрия Потапенко, обращения в медицинские учреждения и в государственные структуры не дали положительного результата. Бездомные выпали из правового поля, и решить эту проблему пока никто не может. Директор СОА "Бюро помощи гражданам" готовит доклад об этом, чтобы выступить на заседании Общественной палате Свердловской области.