УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Екатеринбурге 25 ноября пройдет областной Форум родителей и волонтеров «За инклюзивную культуру»

Главная / Новости НКО / В Екатеринбурге 25 ноября пройдет областной Форум родителей и волонтеров «За инклюзивную культуру»
23 Ноября 2023

В Екатеринбурге в развлекательном центре «Планета ИГРик» (ул. Щербакова, 2к) 25 ноября состоится областной Форум родителей и волонтеров «За инклюзивную культуру».

 

На Форуме будет раскрыта тема отношения городского сообщества к феномену инклюзии. Инклюзия — это не включение людей с особыми потребностями в среду условно нормотипичных, это наоборот – когда нормотипичные люди готовы услышать и взаимодействовать с любым человеком, вне зависимости от того, какие у него потребности.

«На нашем Форуме можно будет увидеть, как строится сотрудничество детей с ментальными особенностями, волонтеров, представителей учреждений культуры, власти и общества. Истинная инклюзия – это потребность общества услышать каждого своего члена и включить во взаимодействие», - прокомментировала Дарина Капустина, руководитель организации «Солнечные дети».

 

На мероприятии будет учрежден Форум родителей и волонтеров «За инклюзивную культуру», состоятся инклюзивные мастер-классы по танцам, театральному искусству и художественному творчеству, результаты которых будут представлены участникам и гостям в реальном времени.

 

Представители учреждений культуры Екатеринбурга расскажут участникам об инклюзивных проектах, которые уже реализуются в городе, а сообщество «Солнечные дети» поделится своими наработками в сфере развития инклюзивной культуры в городском пространстве.

 

Организатор Форума - Свердловская региональная общественная организация инвалидов «Солнечные дети» при поддержке Уполномоченного по правам ребенка Свердловской области и Министерства культуры.

 

Среди участников Форума - заместитель министра культуры Сергей Радченко. Он поделится информацией о возможностях для «особых» детей и подростков в Екатеринбурге. Заместитель начальника Управления культуры Любовь Бондаренко планирует рассказать о готовности администрации Екатеринбурга поддержать создание инклюзивных площадок в открытых пространствах и учреждениях культуры. Представители ДК им. Родыгина и Библиотеки им. Крапивина познакомят с действующими инклюзивными программами в культурных учреждениях города Екатеринбурга.

 

 

Подробная программа Форума: https://sundeti.ru/materialy/novosti/forumu-za-inklyuzivnuyu-kulturu-byt/