УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Екатеринбурге 30 марта состоится открытая дискуссия о бездомности

Главная / Новости НКО / В Екатеринбурге 30 марта состоится открытая дискуссия о бездомности
24 Марта 2023

30 марта, в День бездомного человека, в Ельцин Центре откроется совместная фотовыставка #НеВсеДома Благотворительного фонда «ЗООзащита» и частного приюта для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Дари добро».

Бездомность – общемировая проблема, связанная с отсутствием постоянного жилья как у людей, так и у животных. Зачастую потерявшие кров оказываются на улице не по собственной воле, а из-за тяжёлых жизненных обстоятельств.
Самые частые причины бездомности в России — семейные конфликты, невозможность найти жильё в городе, куда человек переехал в поисках работы, и мошенничество с недвижимостью. В случае с животными причиной бездомности всегда является человек – чаще всего бывший хозяин.
Выставка #НеВсеДома направлена на то, чтобы привлечь внимание к теме бездомности и изменить отношение к бездомным людям и животным. Героями фотовыставки стали бездомные люди – жители приюта для оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Дари добро», и бездомные животные – подопечные фонда «ЗООзащита». Выставка разместится в Образовательном центре Ельцин Центра на 3 этаже и продлится до 30 апреля 2023 года.

В день открытия фотовыставки #НеВсеДома в Ельцин Центре состоится дискуссия, посвящённая проблеме бездомности.
Спикеры:
Анна Вайман, основатель и директор Благотворительного фонда «ЗООзащита»;
Ольга Бахтина, руководитель частного приюта для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Дари добро»;

Модератор: Маргарита Балакирская.

Участие в дискуссии свободное по предварительной регистрации: https://yeltsin.ru/affair/dom-bez-sten-chto-vazhno-znat-o-bezdomnosti/ 

Согласно неофициальным данным благотворительной организации «Ночлежка», в России в 2022 году живёт 4 млн бездомных людей, из которых более 60 тысяч человек – в Свердловской области. А по данным на 2021 год в России насчитывается 4,1 млн бездомных животных, из которых в Свердловской области – 9-10 тысяч.

Благотворительный фонд «ЗООзащита» с 2006 года обеспечивает комфортное совместное проживание людей и животных в Екатеринбурге, решает проблему бездомных животных и формирует в обществе ответственное отношение к домашним питомцам.
Частный приют «Дари добро» семь лет помогает людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, лишились жилья и утратили документы. Постояльцы приюта – преимущественно одинокие пенсионеры и люди с инвалидностью, которым искать помощи и заботы больше негде.

30 марта  по всей России состоятся ежегодные акции солидарности с людьми, которые оказались на улице. Этот день был установлен в 2017 году по инициативе фонда «Нужна Помощь», благотворительной организации «Ночлежка», интернет-портала «Такие дела».