УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Екатеринбурге эксперты обсудят лучшие региональные практики в сфере межнациональных отношений

Главная / Новости НКО / В Екатеринбурге эксперты обсудят лучшие региональные практики в сфере межнациональных отношений
01 Декабря 2020

3 декабря в 13.00 (по московскому времени) Дом народов Урала совместно с Общественной палатой Свердловской области  и при поддержке Администрации города Екатеринбурга проводят круглый стол на тему «Лучшие региональные практики в сфере межнациональных отношений. Возможности для развития и продвижения». Мероприятие запланировано в смешанном формате в офлайн и онлайн режиме на платформе ZOOM. Круглый стол проводится для представления широкой общественности проектов в сфере межнациональных отношений, а также победителей III Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений, который проводился при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

К участию приглашены руководители и активисты национальных общественных объединений, специалисты органов местного самоуправления, организаций, занятых в продвижении проектов в сфере межнациональных отношений в Свердловской области.

В заседании круглого стола примет участие первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» Евгения Михалева (Москва).

Свердловская область в 2020 году стала одной из десяти пилотных федеральных площадок для проектов в сфере межнациональных отношений. Такое решение было принято экспертами по итогам всероссийского семинара проекта «Ресурсная среда», который поддержал Фонд президентских грантов и Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям.  На платформе пилотной площадки для участников, подавших заявки на  III Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений, были предусмотрены консультации от ведущих федеральных экспертов. Проект от Свердловской области вошел в число победителей конкурса.

Сегодня Свердловская область становится  одним из центров международных событий, способствующих успешному маркетингу территории и узнаваемости ее бренда.  Одним из основных  ее достижений является успешная национальная политика внутри региона, объединяющая народы в единое целое. Толерантное отношение к культуре и истории других народов, эмоциональная сопричастность  в совместных творческих проектах, умение находить общий язык по самым острым вопросам являются следствием большой и эффективной работы всех участников этого процесса.

Граница Европы-Азия, как объединяющая сила двух материков, двух частей света, является определяющим фактором в гармоничном сосуществовании 160 народов, проживающих в Свердловской области. С ними связана  вся история становления Урала, создание   его горно-заводской цивилизации. Мощь индустриального наследия, уникальная культура, впитавшая в себя национальный колорит разных народов, красота  природы  стали основой для  формирования идентичности Уральского региона, его особой роли  в  создании российской государственности.