УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Екатеринбурге готовится к открытию уникальный центр сопровождаемого проживания

Главная / Новости НКО / В Екатеринбурге готовится к открытию уникальный центр сопровождаемого проживания
04 Декабря 2021

В январе 2022 года на карте Екатеринбурга появится новая точка притяжения. Это уникальный центр сопровождаемого проживания, предназначенный для молодежи с особенностями ментального развития – тренировочная квартира "Шанс". На сегодняшний день это единственное место в Екатеринбурге, где молодые люди с ментальной инвалидностью старше 18 лет могут при поддержке специальных педагогов получить навыки, необходимые для самостоятельной жизни: уборка, приготовление пищи, походы в магазин, финансовая грамотность.

 "Шанс" означает "Школа активного наставничества". Ребятам изначально помогают развивать активную жизненную позицию, далекую от потребительского отношения к жизни. В тренировочной квартире действует уникальная программа наставничества. Более опытные студенты, посещающие квартиру длительное время, берут на себя обязанности по адаптации новичков - они проводят для них экскурсии, знакомят с коллективом, помогают в занятиях и бытовых вопросах. Двое молодых людей, с которых началась наставническая программа, сегодня считаются официальными ассистентами преподавателя и даже получают небольшую зарплату.                                                                                                                                             

 В данный момент тренировочную квартиру в режиме полного дня посещает 13 человек старше 18 лет. Но помощи ждут еще более 50 семей, в которых дети достигли или скоро достигнут совершеннолетия. 18 лет – тот возраст, когда молодой человек с инвалидностью лишается всех "детских" льгот и мер поддержки и, по сути, оказывается один на один с миром "взрослым". Чаще всего он к этому не готов. "Шанс" – это место, где ребята могут приспособиться к новой жизни и получить необходимые навыки, которые в будущем позволят им получить самостоятельность.

«Проект существует чуть более года, но в январе наша жизнь изменится: нам посчастливилось обрести собственный дом, который сменит арендованные площади и станет трамплином в самостоятельную жизнь для многих молодых людей с особенностями развития интеллекта. Это замечательное место в самом центре города с хорошей транспортной доступностью. Но дом долго пустовал и теперь ему нужен ремонт, большую часть которого мы проведем собственными руками, в том числе, руками ребят и их родителей, - рассказала Татьяна Хижнякова, pr-директор проекта. - Однако, к сожалению, наши силы и средства ограничены, и иногда мы вынуждены просить помощи у друзей и просто неравнодушных горожан. У нас есть возможность обустроить для ребят настоящий спортзал. Ведь во время пандемии, когда возможности посещения спортивных объектов ограничены, нашим студентам очень важно сохранять двигательную активность и хорошую физическую форму. Для этого нужны дополнительные средства, а также строительные и отделочные материалы, оборудование, тренажёры. Мы будем рады любой финансовой помощи и бесконечно благодарны каждому, кто поддержит нас пожертвованием. Более того, мы с радостью обсудим партнерство с компаниями, продающими стройматериалы и спортивное оборудование! И да, мы действительно верим, что «Шанс» должен быть у каждого!»

Пожертвование можно перечислить, воспользовавшись QR-кодом.