УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Екатеринбурге идет подготовка к фестивалю татарской кухни «Бабушкин рецепт»

Главная / Новости НКО / В Екатеринбурге идет подготовка к фестивалю татарской кухни «Бабушкин рецепт»
15 Февраля 2022

Фестиваль татарской кухни «Бабушкин рецепт» проводится с 2012 года. Он был приурочен к 28 февраля, когда отмечается день рождения Юнуса Ахметзянова, известного татарского кулинара, автора многочисленных книг. В XX-ом веке Юнус Ахметзянов собрал множество национальных рецептов и создал Энциклопедию татарской кухни.

Фестиваль проводится Региональной общественной организацией «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области» с 2012 года при содействии Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, Комитета по товарному рынку Администрации г. Екатеринбурга, Ассоциации кулинаров Свердловской области.

Фестиваль проходит с активным участием профессиональных учебных заведений Свердловской области и Республики Татарстан. В 2014 году в рамках фестиваля было подписано Соглашение о сотрудничестве между Постпредством РТ, ГБОУ СПО СО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж» и   ГАО СПО «Колледж малого бизнеса и предпринимательства» г. Казани. Далее так же приветствуется подписание подобных Соглашений о сотрудничестве между учебными заведениями Екатеринбурга и Казани.

В 2022 году из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, фестиваль «Бабушкин рецепт» перенесен на конец марта. Сейчас идут переговоры с известным кулинаром Резедой Хусаиновой, хозяйкой ресторана татарской кух­ни «Тамле булсын» и рубрики «Тамле булсын» на канале ТНВ. Организаторы надеются, что Резеда Хусаинова проведет мастер-класс для участников фестиваля.

Отдельно представляются блюда, изготовленные профессиональными поварами и блюда от «татарских бабушек» с презентацией.

Таким образом поддерживается и развивается преемственность поколений: кухня объединяет молодежь и представителей старшего поколения.  – говорит председатель оргкомитета, заместитель Постоянного представителя Республики Татарстан в Свердловской области, заместитель председателя Правления Конгресса татар Свердловской области Фавия Сафиуллина. - Согласно договору, заключенному между Татарстаном и Свердловской областью, мы ежегодно команду учебного заведения, ставшую победителем конкурса, отправляем в Казань. Молодые люди знакомятся с историческими достопримечательностями и обмениваются опытом со сверстниками”.

Во время фестиваля состоятся два конкурса: среди команд учебных заведений и среди поваров-любителей. В состав жюри войдут представители Ассоциации рестораторов и кулинаров Свердловской области, а также татарской общественности. Как рассказали в региональной общественной организации «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области», победителям конкурса будут вручены сертификаты на кухонное оборудование.

Подать заявку на конкурс в качестве любителя или команды учебного заведения можно до 20 марта 2022 года. С подробностями можно будет ознакомиться на сайте Постоянного представительства Республики Татарстан https://tatur.tatarstan.ru после 1 марта, когда определится день проведения фестиваля.

Фестиваль татарской кухни «Бабушкин рецепт» стал одним из победителей конкурса среди проектов социально ориентированных некоммерческих организаций Екатеринбурга на право получения субсидии из бюджета города на реализацию социально значимых мероприятий.