УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Екатеринбурге началась подготовка к большому фестивалю северной ходьбы

Главная / Новости НКО / В Екатеринбурге началась подготовка к большому фестивалю северной ходьбы
02 Июля 2021

Свердловская региональная благотворительная организация помощи онкологическим больным «Вместе ради жизни» начала подготовку к большому областному фестивалю северной (скандинавской) ходьбы «Жизнь прекрасна!», который состоится весной 2022 года.

В июне 2020 года заявка организации «Вместе ради жизни» стала победителем грантового конкурса «Спорт для всех» фонда Владимира Потанина. Проект, направленный на повышение доступности и популяризацию занятий физической культурой и спортом для пациентов с онкологическими заболеваниями, получил 1,5 млн рублей. Помимо фестиваля, запланированы обучение инструкторов ЛФК и АФК – сотрудников медицинских и социальных учреждений Свердловской области, открытие дополнительных групп для занятий спортом при Центре социально-психологической помощи «Вместе ради жизни», издание методических рекомендаций, а также ремонт спортивного зала.

Благотворительная организация «Вместе ради жизни» с 2014 года занимается вопросами физического восстановления онкопациентов. В штате организации есть квалифицированные специалисты по лечебной и адаптивной физкультуре. С февраля 2019 года организованы занятия ЛФК, йогой, танцами, северной ходьбой, их регулярно посещают более 100 человек.

«Вместе ради жизни» уже десять лет помогает людям с онкологическими диагнозами: сопровождает и поддерживает онкопациентов во время лечения и после операций, помогает преодолеть страх перед диагнозом и решиться на терапию на индивидуальных и групповых сессиях с психологами организации. Благодаря организации онкопациенты могут узнать, как улучшить свою жизнь с диагностированной онкологией на ежемесячных лекциях в «Школе пациентов» и еженедельных занятиях лечебной адаптированной физкультурой.