УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Екатеринбурге проходят занятия йогой для онкопациенток

Главная / Новости НКО / В Екатеринбурге проходят занятия йогой для онкопациенток
24 Декабря 2020

С начала декабря в Центре социально-психологической помощи Свердловской региональной благотворительной организации помощи онкологическим пациентам «Вместе ради жизни»  начались занятия по адаптированной йоге для женщин  с раком молочной железы. Проект стал победителем конкурса среди социально-ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета города Екатеринбурга.

Во многих западных странах йога признана элементом поддерживающей терапии при онкологических заболеваниях и дополняет традиционное лечение. Известно, что регулярные занятия йогой улучшают как физическое состояние, так и психологическое самочувствие, помогают справиться с последствиями химио- и лучевой терапии, снимают стресс, уменьшают тревожность и усталость, повышают иммунитет.

«Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда онкопациенту нужна помощь в восстановлении после проведенных процедур. Особенностью онкозаболеваний является то, что само лечение травматично и влечет серьезные негативные последствия для организма. И болезнь, и побочные эффекты от лечения становятся причиной ухудшения физического состояния, способствуют появлению хронической усталости и апатии, снижают физическую активность. Человек с онкологическим заболеванием имеет достаточно большой круг ограничений при занятиях физической культурой. Часто он не имеет информации о доступных видах спорта и допустимых нагрузках, испытывает психологический дискомфорт при посещении спортивных учреждений. Тренеры общедоступных спортивных залов не обладают знаниями об особенностях физических нагрузок для этой категории пациентов. Наша организация с 2012 года занимается вопросами физической реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями. На данный момент у нас действуют группы лечебной физкультуры и скандинавской ходьбы. А благодаря поддержке Администрации города Екатеринбурга мы смогли открыть группу для занятий йогой», - прокомментировала Юлия Аристова, руководитель Свердловской региональной благотворительной общественной организации помощи онкологическим больным "Вместе ради жизни".

В связи с востребованностью занятий сформированы две утренние и одна вечерняя группы, занятия ведет тренер Марина Подволоцкая.