УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Екатеринбурге пройдет открытый художественный мастер-класс для детей с особенностями развития

Главная / Новости НКО / В Екатеринбурге пройдет открытый художественный мастер-класс для детей с особенностями развития
22 Апреля 2022

 23 апреля в Центре творческих инициатив «Полосатый кот» (Верх-Исетский бульвар, 15) в рамках Всероссийского ежегодного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Город для больших и маленьких» состоится необычный мастер-класс. Мероприятие организовано для детей в возрасте 4-12 лет с особенностями развития. Творческая встреча стала возможна благодаря поддержке благотворительного фонда «Я особенный» и автономной некоммерческой организации «Спектрум-М». Работы, созданные ребятами, войдут в книгу с рисунками "АРТ-География или единственный в мире путеводитель по России, нарисованный детьми".

 

Всероссийский ежегодный фестиваль детского и юношеского творчества «Город для больших и маленьких» проводится уже в десятый раз. Автор идеи и главный организатор фестиваля - Центр творческих инициатив "Полосатый кот". Основные задачи фестиваля: раскрытие творческого потенциала детей и подростков, поддержание культурных традиций, объединение разных поколений людей и создание площадки для их творческого общения.  Центральное мероприятие фестиваля - конкурс рисунков «АРТ-География»  для детей и подростков от 2 до 18 лет. В этом году организаторы вдохновились идеей создать первый путеводитель по России, нарисованный детьми. Ребят приглашают изобразить любимое место родного края – домик в уральской деревушке или бескрайний каток зимнего Байкала, тихий подмосковный сквер или шумный базар Краснодара.  Работы могут быть выполнены в любом формате и в самой разнообразной технике: живопись, графика, графический материал и прочее. Прием работ продлится до 1 июля 2022г, а победители будут объявлены 1 сентября 2022г. Лучшие работы попадут в уникальную книгу, аналогов которой нет в мире - "АРТ-География или единственный в мире путеводитель по России, нарисованный детьми"

Фестиваль предполагает проведение интерактивных мероприятий, в числе которых - мастер-классы, лектории, встречи с известными людьми и выставки конкурсных работ на разных площадках страны. В сентябре в Москве состоится пресс-конференция, посвященная презентации книги "АРТ-География или единственный в мире путеводитель по России, нарисованный детьми" и Большой семейный праздник.

В этом году участниками Фестиваля впервые станут дети с ограниченными возможностями здоровья. Для таких малышей Центром творческих инициатив «Полосатый кот» совместно с благотворительным фондом «Я особенный» организована специальная творческая мастерская. В эту субботу 23 апреля пройдет открытый мастер-класс, где ребята вместе с родителями смогут освоить несложную, но художественно выразительную технику комбинированного коллажа. Помогать создавать шедевры будут Малышева Екатерина Дмитриевна, художник и психолог, победитель в номинации «Выбор жюри»  проекта Art on Billboard Museum, и кураторы фестиваля, профессиональные художники Центра "Полосатый кот".

Анастасия Овсянкина, основатель Центра творческих инициатив «Полосатый кот», идейный вдохновитель фестиваля «Город для больших и маленьких»: «Мы таким образом хотим дать возможность всем без исключения детям реализовать свой творческий потенциал, проявить индивидуальность. Особенно важно приобщать к арт-терапии детей с ограниченными возможностями здоровья. Через творчество у таких малышей быстрее происходит социализация и адаптация к окружающему миру».