УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Екатеринбурге пройдут всероссийские инклюзивные соревнования по волейболу и баскетболу

Главная / Новости НКО / В Екатеринбурге пройдут всероссийские инклюзивные соревнования по волейболу и баскетболу
20 Сентября 2023
С 24 по 28 сентября в Екатеринбурге состоится Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по юнифайд-волейболу и юнифайд-баскетболу.
На соревнования заявилось более 260 спортсменов и тренеров из десяти регионов России: Свердловской, Костромской и Челябинской областей, Башкортостана, Дагестана, Удмуртии, Краснодарского края, Пермского края, Санкт-Петербурга и Москвы.
Среди участников будут как атлеты с ментальными особенностями, так и спортсмены без каких-либо ограничений здоровья. Соревнования такого масштаба для людей с особенностями интеллекта в последний раз проводили в нашей области в 2014 году.
Всероссийскую Спартакиаду по юнифайд-волейболу и юнифайд-баскетболу организует Специальный Олимпийский комитет Свердловской области при поддержке Минспорта Российской Федерации, Минспорта Свердловской области и Специальной Олимпиады России.
Справка: Специальная Олимпиада – самая большая в мире спортивная программа для людей с нарушениями интеллекта, дающая возможность тренироваться и участвовать в соревнованиях более чем 5,1 миллионам атлетов из 174 стран мира. В нашей стране работает более 60 региональных отделений Специальной Олимпиады России.
В Специальной Олимпиаде Свердловской области действует 39 отделений в 27 муниципалитетах, в них занимаются более 4000 атлетов. Юнифайд-волейбол, юнифайд-баскетбол – это направление спорта, в котором в команде одновременно играют спортсмены с особенностями развития и спортсмены без нарушений.