УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Екатеринбурге состоялась инклюзивная новогодняя акция «Открытые сердца»

Главная / Новости НКО / В Екатеринбурге состоялась инклюзивная новогодняя акция «Открытые сердца»
18 Декабря 2022

16 декабря в КОСКе в рамках выставки-ярмарки «Новогодний подарок» благотворительный центр "Солнечные дети" совместно со студентами УрФУ и техникума организовали инклюзивную выставку-ярмарку "Открытые сердца".

В начале «особые» волонтеры инклюзивного отряда «Радость дела» оформили фотовыставку, на которой запечатлены сюжеты с различных волонтерских акций, проведенных отрядом в течение 2022 года. Затем с приветственным словом ко всем участникам обратилась Елена Меркулова из аппарата Уполномоченного по делам ребёнка Свердловской области, пожелавшая чаще собираться таким тёплым составом.

Праздник продолжился подведением итогов года по проекту "Радость дела", который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. "Радость дела" - это инклюзивный волонтёрский отряд, который вот уже год покоряет Екатеринбург своими добрыми делами. Кульминацией праздника  стала инклюзивная коммуникативная игра «Солнечный город» и вокальное выступление ансамбля детей с ментальными особенностями развития «Феникс».

Справка о проекте:

В 2022 году в Екатеринбурге был создан инклюзивный волонтерский отряд «Радость дела», в котором принимают участие подростки с ментальными нарушениями развития, нормотипичные школьники и студенты, сотрудники компаний партнеров проекта. Все они учились помогать вместе.

Чтобы заинтересовать ребят волонтерским служением, организаторы отряда из «Солнечного города» проводили акции по 5 социальным направлениям: зоо- волонтерство, социальное волонтерство, экологическое волонтерство, волонтерство в сфере культуры и событийное волонтерство – помощь в проведении значимых городских мероприятий.

«Посадить дерево – это удобрение, полив, рыхление и так во всем. Согласитесь, сложно! Поэтому сначала практические занятия в кабинете и на площадках и только потом работа в волонтерских отрядах со сверстниками из школ и институтов. Подросток не только приобрел полезный навык практической деятельности, но и научился взаимодействовать с другими участниками проекта. Такой подход создает не просто процесс инклюзивного взаимодействия, но также эффект включенности в процесс творческой помощи, создания лучшей городской среды или праздничной атмосферы. Кем-то была подмечена разница между инклюзией и включенностью: «Инклюзия – это когда вас позвали на вечеринку, а включенность – это, когда вас пригласили на ней потанцевать», - рассказала руководитель некоммерческой организации «Солнечные дети» Дарина Капустина.

Деятельность волонтеров проходит в рамках социального проекта "Создание инклюзивного волонтерского отряда "Радость дела", реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов».