УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Екатеринбурге состоялось открытие склада экопроекта «Вещь добра»

Главная / Новости НКО / В Екатеринбурге состоялось открытие склада экопроекта «Вещь добра»
18 Сентября 2021

17 сентября сотрудники и волонтеры показали журналистам и сотрудникам НКО все этапы перераспределения и переработки текстиля. Автор проекта Денис Лекомцев рассказал о том, как все устроено. Вещи, которые сейчас поступают из боксов, расположенных на территории Екатеринбурга, работники склада сортируют вручную и распределяют на несколько категорий. После чего часть хороших вещей отправляется на продажу в магазин проекта и на выдачу нуждающимися. Вещи и текстиль, которые непригодны для носки (это большая часть сдаваемых вещей) отправляются на переработку. Образцы готового продукта переработки предприятия “Втор-ком”- термовойлок, ватин и утеплитель - мог изучить любой желающий.

Как отметил ведущий вечера Александр Цариков,  презентация склада на улице Шувакишской в корне отличалась от привычных развлечений в пятницу вечером –вместе собрались люди, объединённые целью сделать мир лучше. Первый шаг к этой мечте - не покупать лишних, ненужных вещей. Как это сделать без ущерба собственному стилю и экологии, рассказала Марина Степанова, стилист и подкастер.

Показ апсайкл-коллекции одежды и рассказ дизайнера Максима (бренд «Наснага») о тканях продемонстрироваликреативный взгляд на проблему текстильных отходов. Все эти вещи могли оказаться на мусорном полигоне илиотправиться на переработку, но обрели новый смысл и готовы украсить собой любой гардероб.

Вечер на складе был посвящен поэтапному переосмыслению текстильных отходов. Дружелюбная атмосфера вечера, с кейтерингом от ресторана “Сушкоф” и магазина хороших продуктов “Жизньмарт” была освещена уютным светом от Павла Васильева и подчёркнута музыкой Максима nc.kcadrat.

В течение вечера все гости расписывали холст из старых джинсов, сданных в проект, в реальном времени создавая новое полотно, которое позже превратится в мерч проекта.

Информация о проекте:

Экологический проект «Вещь Добра» был создан в ноябре 2019 года, а в 2020-м победил в конкурсе «Доброволец России-2020», обогнав 56 000 проектов. Ежемесячно сортируется от 12 до 15 тонн вещей.

Экопроект «Вещь добра» был отмечен в рейтинге Greenpeace как одно из главных прорывных решений по внедрению низкоуглеродных мер на территории Свердловской области, что позволило войти в ТОП-10 регионов.