УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Екатеринбурге создан благотворительный фонд «Мелодика души»

Главная / Новости НКО / В Екатеринбурге создан благотворительный фонд «Мелодика души»
17 Июля 2021

В честь открытия благотворительного фонда «Мелодика души» 16 июля 2021 года в Социальном центре помощи и поддержки гражданских инициатив  (ул Малышева, 6) состоялся благотворительный концерт и аукцион. Все средства, собранные в ходе мероприятия, будут направлены на благотворительную адресную помощь.

Соучредители фонда «Мелодика души» - руководители эстрадной студии «Мелодика» и конкурса Music City Ekaterinburg-2021 Мария Федоровских и Евгения Курдина. Мария и Евгения не первый год занимаются социальной работой, направленной на продвижение талантливых детей и молодежи, а также проведением благотворительных концертов для людей с инвалидностью и пенсионеров.

«Я участвовала в благотворительных проектах и фестивалях еще со времен студенчества, когда училась в Уральской государственной консерватории. Тогда мы ездили в дом престарелых на Уктусе, в профилактории, выступали там с концертами. А когда мы открыли эстрадную студию «Мелодика», то нас постоянно стали приглашать выступать на различные мероприятия, например, в детские больницы и детские дома», - рассказала Евгения Курдина.

«Среди особенных детей очень много талантливых мальчиков и девочек, но они редко появляются на выступлениях, о них мало рассказывают, и мы хотим привлечь к ним больше внимания, дать им возможность реализоваться, возможность проявить свои музыкальные и творческие способности. У нас в студии «Мелодика» есть социальная группа, где занимаются дети из малообеспеченных семей. Мы будем помогать ребятам развивать талант, создадим условия для их участия в конкурсах и фестивалях. У нас есть люди, готовые помогать нам в этом деле, также мы рассчитываем на помощь государства и намерены участвовать в грантовых конкурсах», - поделилась планами Мария Федоровская.

В сентябре состоится кастинг на участие в конкурсном отборе участников Всероссийской музыкальной премии с международным участием «Musiс City Ekaterinburg-2021». Для детей и взрослых с инвалидностью учредители фонда «Мелодика души» решили сделать его бесплатным (положение о конкурсе, ссылка на заявку).

Эстрадная студия «Мелодика» существует с 2015 года. В Екатеринбурге работает три подразделения: в ДК железнодорожника, КОСКе «Россия» и окружном Доме офицеров. «Мелодика» работает в формате учреждения клубного типа: действуют кружки по интересам - это вокал, хореография, актерское мастерство, игра на музыкальных инструментах, постановка концертных номеров. В прошлом учебном году в студии занималось 75-80 человек – как по групповым программам, так и индивидуально. За годы своей деятельности «Мелодика» подготовила 138 концертных групповых номеров, подготовили к концертам 80 групп, 798 детей, а 115 ребят стали лауреатами международных, всероссийских, областных и городских конкурсов.