УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Екатеринбурге стартовал проект «Белое Сердце»

Главная / Новости НКО / В Екатеринбурге стартовал проект «Белое Сердце»
19 Января 2022

Участники инициативной группы в новогодние каникулы провели несколько акций в рамках проекта «Белое сердце», чтобы своими действиями остановить вовлечение детей в наркоманию.

Сейчас стены многих домов в Екатеринбурге покрыты трафаретными надписями с рекламой работы в наркобизнесе. Это ссылки на сайты в Интернете, группы в Телеграм и ВК.

Цель этих надписей - вовлечь в наркобизнес подростков до 16 лет, которые хотят подзаработать. Злоумышленники убеждают школьников, что закладка наркотиков лицами до 16 лет уголовно не наказуема и вовлекают их в наркобизнес. Через какое-то время закладчики сами становятся наркоманами.

«Мы, группа добровольцев, хотим самостоятельно начать закрашивать наркорекламу. Эти надписи нужно регулярно закрашивать. И должны это делать собственники зданий и управляющие компании. К сожалению, они это делают очень редко. Мы понимаем, что надписи на стенах только часть айсберга, но хотим сделать хотя бы то, что в наших силах. Мы закрашиваем рекламу наркотиков на стенах домов, наносим сверху Белое Сердце – символ проекта, который используют для обозначения любви к детям. Дальше мы будем обращаться в правоохранительные органы с требованием блокировать ресурсы, где детей втягивают в наркобизнес», - прокомментировали представители инициативной группы.

За два выхода в первых числах января уничтожено более 300 надписей. Как рассказали активисты, сейчас идет анализ реакции коммунальщиков, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний.

«Наша глобальная цель - создание благоприятных условий проживания. Мы верим, что в наших силах привести в порядок стены домов, закрасить бессмысленный тэггинг. Для этого мы будем обращаться в управляющие компании, прокуратуру и ГЖИ с требованием отремонтировать и покрасить стены домов», - заявляют активисты.

Следить за событиями проекта «Белое Сердце» можно по ссылке