УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Екатеринбурге стартовал проект «Песни моего народа»

Главная / Новости НКО / В Екатеринбурге стартовал проект «Песни моего народа»
07 Октября 2021

Волонтеры Благотворительного фонда “Менора” провели исследования в рамках проекта «Песни моего народа», который создается при поддержке Министерства образования Свердловской области. Его итогом стали клипы на известные еврейские песни.

Пять песен было выбрано путем “народного голосования” членов общины — подписчиков групп в социальных сетях фонда. В выборе принимали участие люди разных возрастов. 

“Это песни, на которых росли наши бабушки и дедушки, наши родители помнят их с детства. Но уже уходит то поколение, которое еще на пластинках или в семейном кругу слушало эти песни. Проект “Песни моего народа” помогает сохранить эту связь через поколение. Чтобы внуки и правнуки помнили. Чтобы осознавали песню как душу народа”,  — убеждена директор Благотворительного фонда “Менора” Ирина Гуткина.

После того, как песни были выбраны, волонтеры в составе команды проекта сами писали сценарии клипов, режиссировали и снимали видео.

“Это был самый настоящий творческий процесс, — комментирует Анастасия Деткова, участник команды проекта “Песни моего народа”. — Я уверена, что эти видео будут популярны в нашей общине. Ведь мы хотели порадовать всех. Есть еще один аспект: когда мы создаем клип на известную песню, мы уходим от каких-то штампов восприятия и проникаем в ее глубину. Мы вдумываемся в текст, чувствуем интонации, оттенки звуков”.

Так, например, снят клип на еврейскую, ставшую народной, песню "Школа бальных танцев". Слова и музыка, предположительно, В. Руденкова, но о нем практически нет информации. Вероятно, автором является первый исполнитель этой песни одессит Владимир Хенкин, а "Руденков" - это его псевдоним. Первая запись была сделана в 1914 году.

Считается, что прототипом песни стал парикмахер Соломон Исаакович Шкляр, проживавший в Киеве на Большой Васильковской, 10, в доме Генриха Генриховича Пфалера, работавший на Бибиковском бульваре, 5, и открывший школу танцев на Большой Васильковской, 10.

Премьера клипов состоялась на VI Фестивале современной еврейской культуры, который прошел в Екатеринбурге в конце сентября. 

 

Клипы можно посмотреть на YouTube-канале Менора ТВ, а также в соцсетях фонда. Планируется провести народное голосование  и выбрать наиболее понравившийся ролик.