УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Екатеринбурге стартует «Бочче-марафон»

Главная / Новости НКО / В Екатеринбурге стартует «Бочче-марафон»
09 Сентября 2020

В сентябре в Екатеринбурге пройдет большой «Бочче-марафон», который включает в себя три турнира. Бочче - это современная спортивная игра в шары, напоминающая гольф и бильярд. Современное название игры произошло от итальянского слова bottia, что в переводе на русский означает «мяч». При игре в бочче важна не столько физическая выносливость, сколько ловкость и умение мыслить логически.


18 сентября на кортах у торгового центра МЕГА состоятся Городские соревнования по бочче по программе Специальной Олимпиады. На старт выйдут команды Екатеринбурга и Свердловской области. Пройдут состязания среди мужских, женских и смешанных команд без учета возраста. На следующий день, 19 сентября на той же площадке состоятся Соревнования по Юнифайд-бочче (Объединённому бочче), команды будут сформированы из атлетов Специальной Олимпиады и студентов Института государственного управления и предпринимательства УрФУ.

- Эти соревнования - волонтёрская инициатива, реализуемая в рамках проекта Специальной Олимпиады России и компании Кока-Кола «Объединённое лидерство». Волонтёры взяли на себя организацию, продвижение, судейство соревнований. Такой опыт в нашей программе – впервые, - прокомментировала Ольга Бойко, исполнительный директор Специального Олимпийского комитета Свердловской области.

Завершит «Бочче-марафон» товарищеский турнир, который состоится 20 сентября в посёлке Образцово. Он станет частью инаугурации нового президента клуба «Ротари-Екатеринбург» Елены Новомейской, по инициативе которой следующий ротарианский год станет годом поддержки Специальной Олимпиады. Центральной частью праздника станет благотворительный марафон в поддержку Специальной Олимпиады с участием звёзд спорта.

Все желающие могут приехать на любой из трех турниров, чтобы поддержать команды – вход на «Бочче-марафон» свободный.

 

Фото предоставлены Специальной Олимпиадой Свердловской области