УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Ельцин Центре волонтерам помогают справиться с выгоранием

Главная / Новости НКО / В Ельцин Центре волонтерам помогают справиться с выгоранием
27 Февраля 2023

В Екатеринбурге состоялась первая встреча участников группы поддержки волонтеров социальной сферы.

В начале 2023 года в Ельцин Центр обратились волонтеры, оказывающие помощь вынужденным переселенцам. Они предложили организовать встречи с психологами, так как многим требовалась эмоциональная разгрузка. Сотрудники центра решили расширить рамки и пригласить в группу поддержки всех желающих волонтеров, для которых актуальна тема эмоционального выгорания.

«Во время наших терапевтических встреч мы помогаем волонтёрам найти внутренние или внешние ресурсы, чтобы преодолеть кризис. Перед нами не стоит задача максимально быстро вернуть добровольцев к их деятельности. Группа поддержки создана для тех, кто потерял смыслы – и не только в благотворительности. Наши встречи направлены на проработку негативных эмоций, тяжелого состояния. Бесплатную помощь могут получить все волонтеры, столкнувшиеся с эмоциональным выгоранием», — рассказала АСИ психолог, гештальт-терапевт Мария Вилисова.

Набор в группу поддержки для волонтеров социальной сферы продолжается. Информация о встречах с психологами распространяется сотрудниками Ельцин Центра среди городских НКО, также открыта регистрация на сайте. Работа группы распланирована до лета 2023 года, но если количество запросов на общение с психологами будет расти, организаторы готовы продлить график.

С момента открытия в 2015 году Ельцин Центр ведет благотворительную работу и поддерживает волонтерское движение. Так, например, в нынешнем году продолжаются занятия группы психологической поддержки людей, чьи родственники страдают деменцией; развиваются программы для людей старшего возраста (нейробика Online, творческие лаборатории); работают инклюзивные студии для людей с инвалидностью и без (театральный проект «ЗАживое», художественная студия «ЗАрисовки», танцевальная студия «ЗАгранью»); организованы двигательные программы «Возвращение в тело» и открытые занятия свободным танцем по выходным дням.

Также Ельцин Центр тесно сотрудничает с НКО Свердловской области, а в мае 2023 года станет площадкой для проведения Второго всероссийского форума-фестиваля «Особый взгляд. Регионы».

Источник: Агентство социальной информации