УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В «Эрмитаж-Урале» откроется выставка «Я — красивый человек»

Главная / Новости НКО / В «Эрмитаж-Урале» откроется выставка «Я — красивый человек»
23 Ноября 2023

20-21 ноября в рамках VI практической конференции «Культура и социальная ответственность» в Культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал» будет представлена фотовыставка «Я — красивый человек». На снимках Юлии Оторощенко — десять героев с инвалидностью, в которых автор увидела особенную, уникальную красоту.

Фотосессия проходила 15 августа в рамках события «Особый день. Инклюзия» на фестивальной неделе Дня города. В качестве героев в ней приняли участие Арсений Викториев, Василиса Карпенко, Денис Трушин, Екатерина Бессонова, Елена Леонтьева, Иван Копылов, Ольга Ориничева, Ольга Шипицина, Рустам Рахматуллин и Сергей Холовю

Мы с трудом выбрали только десять героев для фотосъемки. На самом деле в городе много людей с инвалидностью — классных ребят, которые принимают активное участие в культурной жизни Екатеринбурга. Мы делаем инклюзивный проект «Культура для всех» для них — и вместе с ними. В преддверии празднования 300-летия Екатеринбурга мы пригласили фотографа Юлию Оторощенко, чтобы сделать не только выставку, но и подарок этим людям».Юлия Ярошевская, руководитель инклюзивных проектов «Культура для всех» и «Про.Добро»

Для Юлии Оторощенко это уже не первый опыт подобной работы — ее авторский проект «Особенная красота» на стыке жанров фотографии и сторителлинга посвящен людям с нестандартной внешностью и физическими особенностями, выходящими за рамки общепринятых канонов красоты. Ее подход к героям, то, как она видит людей и раскрывает их истории в своих снимках, — все это отражает ценности проекта «Культура для всех», именно поэтому Юлию пригласили поработать над выставкой «Я — красивый человек».

Фотовыставка будет передвижной: 20-21 ноября ее можно будет увидеть в «Эрмитаж-Урале», затем она отправится в креативный кластер «Л52», а потом в течение года будет путешествовать по учреждениям культуры города.

Помимо снимков на выставке будут представлены рассказы героев. Мы задали им несколько вопросов о них самих, о любви к себе и отношении к окружающим людям, и о том, какой для них Екатеринбург — как звучит, чем пахнет, какой он на ощупь и какие воспоминания пробуждает. Из ответов мы составили небольшие истории, которые можно будет прочитать на выставке.

Историей одного из героев — Дениса Трушина, художника группы «Истинное зрение», студента Екатеринбургского торгово-экономического техникума, актера театра «ЗаЖивое» — мы хотим поделиться прямо сейчас.

«Я знаю, что я красивый человек. На самом деле мне бывает трудно общаться с людьми, и внешность мне в этом не помогает. Но внешность не главное в жизни.Я знаю, что у меня аутизм. Поэтому на людях я постоянно думаю о том, что мне надо себя контролировать. Я все время стараюсь быть спокойным и сдержанным.Город для меня разноцветный. Зимой в разноцветном чуть больше белого, а летом — зеленого. Город пахнет топливом, кофе и хлебом. Он состоит из музыки, голосов птиц и шума воды.Самое лучшее воспоминание — прогулка по ночному новогоднему городу».

Источник: Культура Екатеринбурга