УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Каменске-Уральском началась вакцинация бездомных людей

Главная / Новости НКО / В Каменске-Уральском началась вакцинация бездомных людей
05 Декабря 2021

4 декабря 2021 года в Каменске-Уральском дан старт мобильной вакцинации людей без определенного места жительства. Первый компонент получил 21 человек.

В конце октября сотрудники Ассоциации "Бюро помощи гражданам" подняли в СМИ тему о невозможности пройти вакцинацию бездомным людям, в том числе тем, кто живет без документов. Первыми на просьбу помочь откликнулись главный редактор «АиФ-Урал» Рада Боженко и Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека Свердловской области. Вопрос подняли и в Общественной палате Свердловской области на заседании рабочей группы по ресоциализации бездомных граждан. В ноябре вакцинация началась в Екатеринбурге: прививку получили люди без документов в стационарах, частных приютах, но те, кто живёт вне этих учреждений, по-прежнему остались без внимания государства.

«У нас, как и у многих НКО, которые работают с данной категорией граждан на улице, сложилось мнение, что про наших подопечных забыли, и мы напомнили об этих людях. Сначала нам предложили привести людей в торговый центр в Каменске-Уральском для их вакцинации. «Люди, в кабинетах Минздрава, очнитесь, спуститесь с небес на землю, какой может быть торговый центр»?! Нужен именно мобильный (передвижной) центр вакцинации. Мы согласовали с властями Каменска-Уральского 2 точки вакцинации, где мы кормим наших бедолаг регулярно, а наши ребята-волонтеры Костя и Володя подготовили объявления и расклеили в этих местах, чтобы люди получили полную информацию», - рассказал руководитель СОА «Бюро помощи гражданам» Юрий Потапенко.

Мобильный центр работал сначала по адресу ул. Железнодорожная 30, где обычно проходит раздача еды. В течении 1,5 часов вакцинацию от короновирусной инфекции здесь прошли 14 человек и 2 человека поставили прививку от гриппа. После этого мобильный пункт отправился на вторую точку на Ленина 126. За обедами пришли 18 человек, 7 человек остались на вакцинацию. Представители Минздрава заверили, что пока будет востребованность, врачи будут выезжать на вакцинацию бездомных и дальше.

СОА «Бюро помощи гражданам» намеревается добиться вакцинации бездомных и в других городах Свердловской области.