УралДобро
КОРПОРАТИВНЫЙ САЙТ НКО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В Краснотурьинске открыт первый в России стационарный пункт бесплатной стерилизации и вакцинации животных

Главная / Новости НКО / В Краснотурьинске открыт первый в России стационарный пункт бесплатной стерилизации и вакцинации животных
21 Февраля 2023

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» построил в Краснотурьинске ветеринарный центр, где с 17 февраля 2023 года бесплатно стерилизуют и вакцинируют животных, консультировать владельцев по вопросам лечения, воспитания и адаптации питомцев, а также проводить уроки для детей об ответственном отношении к животным.

 

Фонд «Вольное Дело» построил в России уже пять приютов для бездомных животных «Поводог», а также запустил в регионах ветмобили – передвижные медицинские центры, которые курсируют по отдалённым районам, чтобы бесплатно оперировать, лечить и вакцинировать собак и кошек. Новый ветеринарный центр, открытый фондом в Краснотурьинске – первый в России стационарный пункт бесплатной стерилизации и вакцинации животных.

 

Ветеринарный центр «Поводог» принимает и домашних, и бездомных животных. Он оснащен современным медицинским оборудованием и лучшими препаратами для лечения и ухода за питомцами. Например, препарат для наркоза, который используют врачи центра, обеспечивает обезболивание не только во время операции, но и после неё,  а шовный материал не нужно снимать – он рассасывается сам, не оставляя рубцов.

 

В центре есть операционный бокс и комната реабилитации, где четвероногих пациентов размещают на период восстановления после операции. Для хозяев оборудован удобный зал ожидания, а для маленьких посетителей – игровая комната. Бездомные животные, прооперированные в центре «Поводог», получают специальную метку, которая говорит о том, что они стерилизованы, вакцинированы и обработаны от паразитов.

 

Ветеринарный центр «Поводог» работает со вторника по субботу с 9:30 до 17:30 по адресу: г. Краснотурьинск, ул. Фрунзе 88/1. Записать питомца на приём можно по номеру: +7 (982) 640-16-34. Специалисты ветцентра следят за здоровьем своих пациентов после операции и и всегда готовы ответить на вопросы хозяев. В центре оказывают помощь всем животным, вне зависимости от места прописки их хозяев.

 

Фонд «Вольное Дело» занимается проектами защиты животных уже около 10 лет. Первый приют «Поводог» был открыт в Сочи по инициативе Олега Дерипаска в 2014 году накануне XXII зимней Олимпиады. Сегодня такие приюты расположены по всей стране, в них созданы оптимальные условия для содержания животных, их лечения, психологической адаптации и базовой дрессировки.

В приютах «Поводог» работают кинологи и зоопсихологи, в каждом есть ветеринарная клиника. За время работы приюты «Поводог» устроили в семьи больше 1,5 тысяч животных. В функции приютов входит также просветительская работа – уроки для школьников, тренинги для волонтёров и семинары для владельцев собак. Цель этой работы – сформировать культуру гуманного и ответственного отношения к животным.

 

О фонде «Вольное Дело»:  http://volnoe-delo.ru

 

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций. 

Фото предоставлено пресс-службой службой фонда "Вольное Дело"